23:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экспертами названы специальности, которые могут исчезнуть с рынка труда в ближайшее время
Экспертами названы специальн...
Подписка на рассылку

Экспертами названы специальности, которые могут исчезнуть с рынка труда в ближайшее время

17 января 2019
2892
1 мин.
1
Экспертами названы специальности, которые могут исчезнуть с рынка труда в ближайшее время
Эксперты рынка труда считают, что вследствие регулярно появляющихся новых технологий, многим людям вскоре придется сменить свою квалификацию на более востребованную.

Предположительно в России могут кануть в лету такие специальности, как продавец и водитель. Об этом сообщил глава столичного представительства Singularity University Евгений Кузнецов в студии программы «Наблюдатель», транслируемой на телеканале "Культура".

Эксперт уверен, что человек будет вытеснен роботами в первую очередь из тех сфер, где востребованы несложные навыки и средняя квалификация персонала для выполнения работ.

«Если полагаться на прогнозы, то наиболее роботизируемыми профессиями в мире в настоящее время считают продавцов и водителей, то есть две основные аудитории, куда направлено самое большое число роботических сервисов», - рассказал Кузнецов.

Эксперт подметил, что прирост инновационных технологий появляется сейчас в два-три раза чаще, чем в прошедшем веке. По этой причине Агенство стратегических инициатив дает прогноз о появлении новых специальностей вместо исчезающих, например, таких как киберследователь и медиаполицейский.

Специалисты рынка труда также ожидают появления следующих профессий: тренер по майнд-фитнесу, генетический консультант и проектировщик дирижаблей. Данные сотрудники смогут научить свою клиентуру прокачке мозга.

В свой черед, уйдут в прошлое такие деятели, как бухгалтер, инспектор ДПС, почтальон и турагент.

Персоны 1 в новости

Директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК»
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948653
Умерли за год
17894115
Родились за год
44022690