17:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Объединённый институт ядерных исследований: таблица Менделеева частично не работает
Объединённый институт ядерны...
Подписка на рассылку

Объединённый институт ядерных исследований: таблица Менделеева частично не работает

4 февраля 2019
3000
1 мин.
1
Объединённый институт ядерных исследований: таблица Менделеева частично не работает
Таблица Менделеева уже не работает, начиная со 112-го элемента системы (коперниция). К таким выводам пришли специалисты Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ).

До этого учёные полагали, что периодический закон не действует со 123-го элемента. В лаборатории ядерных реакций института уточнили: данная нестыковка была вычислена путём анализа релятивистских эффектов. Так, в классическом понимании, на основании теории Менделеева, коперниций относился к категории жидких металлов. В результате экспериментальной проверки выяснилось, что элемент «ведёт себя» по-иному.

Он действительно может создавать амальгамы, однако последние демонстрируют совсем другие свойства. В частности, стандартные ртутные соединения распадаются в процессе их нагревания до 160 градусов по Цельсию. Композиции же со 112-м элементом нестабильны уже при нулевой температуре. Тем не менее с точки зрения физики модель «поведения» электронов у коперниция и ртути практически идентична.

Представители лаборатории полагают, что для продолжения работы по синтезу новых ядер придётся задуматься о серьёзном обновлении ускорительного оборудования. Кроме того, потребуется уточнение теоретических выкладок, связанных с внутренним строением атомных частиц.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666013
Умерли за год
14276307
Родились за год
35122242