21:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Красноярские депутаты заявили о проблемах с обеспечением Крайнего Севера топливом и продуктами
Красноярские депутаты заявил...
Подписка на рассылку

Красноярские депутаты заявили о проблемах с обеспечением Крайнего Севера топливом и продуктами

23 февраля 2019
2670
2 мин.
3
Красноярские депутаты заявили о проблемах с обеспечением Крайнего Севера топливом и продуктами
В муниципальные образования Красноярского края, расположенные на Крайнем Севере, в рамках подготовки к отопительному периоду было завезено топливо: уголь в количестве 157 тыс. тонн и ГСМ — 88 тыс. тонн. В данных районах сконцентрированы нормативные объёмы горючего для теплоснабжения жилого сектора и социальных объектов.

Заявление об этом сделал Евгений Афанасьев, руководитель регионального министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в ходе заседания комитета краевого заксобрания по делам Севера и коренных малочисленных народов. В результате обсуждения вопросов обеспечения энергоресурсами отдалённых районов депутаты констатировали ряд проблем со снабжением отдельных административно-территориальных единиц.

В частности, есть трудности с доставкой бензина в Эвенкию и на Таймыр, а также существует проблема его высокой стоимости для рядовых покупателей. Есть и муниципальные образования, снабжение которых горючим и продовольствием возможно только через Северный морской путь, однако они не испытывают проблем с этими ресурсами. Напротив, на некоторых территориях несколько раз в год вводится режим чрезвычайной ситуации, хотя для них обеспечена навигация и функционируют зимники.

На заседании комитета слово взял и Анатолий Цыкалов, заместитель главы регионального правительства, проинформировавший о том, что власти в настоящее время пытаются решить данную проблему и занимаются изучением опыта других субъектов федерации в вопросах организации северного завоза. По словам же главы комитета заксобрания Анатолия Амосова, вопросы поставок продуктов питания и горючего в северные районы в условиях ограниченного периода перевозок уже рассматривались на уровне Госдумы и Совета Федерации.

«Федеральные депутаты и сенаторы признали, что они не сумели организовать эффективную систему транспортировки ресурсов в дальневосточных и северных районах. На парламентских слушаниях была выработана рекомендация правительству России разработать проект соответствующего закона, а также определить орган, ответственный за решение этих вопросов и наладить работу электронной площадки для оптимизации государственных закупок с целью обеспечения северного завоза», — подчеркнул руководитель комитета.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705613
Умерли за год
14303427
Родились за год
35188962