19:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» за два года обеспечит местами в школах и детских садах 2,6 тыс. детей

26 февраля 2019
2912
3 мин.
2
ГК «А101» за два года обеспечит местами в школах и детских садах 2,6 тыс. детей
До конца 2020 года ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) обеспечит местами в детских садах и образовательных учреждениях 1850 школьников и 770 малышей Новомосковского округа столицы.

В ближайшие два года Группа планирует ввести в эксплуатацию общеобразовательную школу для 1300 учеников и детский сад «Белый кролик» для 350 малышей в Николо-Хованском, детский сад «Волшебная долина» на 220 мест в Коммунарке, а также образовательный центр в западной части Бутово, который объединит под одной крышей школу для 550 учеников и ДОУ для 150 детей.

Генеральный директор ГК «А101» Сергей Качура: «Все образовательные объекты, которые возводятся Группой в Новомосковском округе, будут переданы городу. В каждом случае это уникальный объект, созданный на основе Концепции образовательной среды ГК «А101», которая рассматривает школьное здание как набор многофункциональных, разнообразных по дизайну и соразмерных ребенку пространств. Каждое помещение учитывает поведенческие паттерны детей разного возраста, за счет этого школа адекватно отвечает на потребность в общении, уединении, подвижных играх или работе в группах. Кроме того, современное оснащение и доступность лабораторий, мастерских и кружковых «подталкивает» ребенка постоянно изучать и пробовать что-то новое и помогает обнаруживать в себе скрытые таланты ».

Так, в школе в Николо-Хованском откроется лабораторный блок для практических опытов по биологии, химии и физике, артблок для занятий живописью и архитектурой, а также кластер робототехники и 3D-моделирования. Для досуга и самостоятельных занятий отведена центральная зона с двумя амфитеатрами, библиотекой и видеотекой.

В образовательном центре в Бутово появится центр прототипирования, в котором можно будет создать любой предмет из чего и как угодно – от ручной обработки глины или дерева до печати на 3D-принтере. А в медиалаборатории научат делать видеоролики и несложные игры, записывать песни, делать верстку для брошюр и газет. Демонстрировать результаты труда сверстникам можно будет в зале с амфитеатром, который легко сможет превращаться в выставку, шоу-рум или концертный зал.

Оснащение всех строящихся детских садов будет направлено на сбалансированное физическое и умственное развитие, а также на активное изучение окружающего мира. В ДОУ «Волшебная долина» этому будут служить даже прилегающая территория. Игровые площадки разместятся в небольших естественных нишах, и путешествие между ними будет стимулировать не только разные группы мышц, но и пространственное мышление. На каждой площадке дети вместе с воспитателями смогут вырастить цветы или овощи.

Кроме того, сейчас в предпроектной и проектной стадии находятся одна школа на 1325 учеников и два детских сада на 250 и 185 малышей на территории Коммунарки, а также образовательный центр для 1100 школьников и 220 дошколят в Николо-Хованском. Эти объекты планируется ввести в эксплуатацию до 2024 года.

Таким образом в течение ближайших пяти лет возможность получать качественное образование или ходить в детский сад рядом с домом получат 5,7 тыс. детей и подростков Новомосковского округа. Суммарный объем инвестиций ГК «А101» в указанные объекты социальной инфраструктуры составят порядка 6 млрд рублей.

Генеральный директор ГК «А101» Сергей Качура: «Все школы и детские сады ГК «А101» проектирует и строит в рамках своих проектов «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101» и «Белые ночи». На этих территориях мы создаем образовательный кластер, предусматривающий наличие общеобразовательных и специализированных школ, а также детских садов, ориентированных на всесторонне развитие».

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Генеральный директор ГК «А101»
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683503
Умерли за год
14288285
Родились за год
35151710