13:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

К 2080 году глобальное потепление заставит жителей России и других стран переехать в Сибирь

9 июня 2019
28667
1 мин.
1
К 2080 году глобальное потепление заставит жителей России и других стран переехать в Сибирь

Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет средняя температура за год постепенно увеличилась до предельных отметок, однако цифры продолжают расти. Повышение температуры на планете влечет за собой множество последствий, поскольку глобальное потепление, особенно в регионах вечной мерзлоты, меняет жизнь флоры и фауны. Некоторые виды животных полностью вымирают, а плодородные земли, необходимые для дальнейшего проживания, становятся непригодными для жизни.

Ученые из Краснодарского научного центра РАН вместе с исследователями NASA выяснило, что произойдет к концу века с планетой. По мнению экспертов, людям придется переехать в Сибирь и другие малообитаемые места далеко на Севере, и сделать эту территорию полностью заселенной.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав возможные варианты развития событий. Согласно первому, человечество должно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, что сделает повышение температуры более медленным. Второй сценарий, менее положительный, грозит интенсивным потеплением, в результате которого средняя температура повыситься на 10 градусов за год.

Напомним, что сейчас более шестидесяти процентов территории Сибири покрыты вечной мерзлотой. Однако к концу века из нее может остаться чуть меньше сорока процентов. Земли окажутся более гостеприимными, поскольку климат станет менее суровым, а значит и численность населения увеличиться, как минимум, в пять раз.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119282513
Умерли за год
18807607
Родились за год
46270042