07:47
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Инвестиционные фонды Китая выведут Российские Стартапы на свой рынок единорогов
Инвестиционные фонды Китая в...
Подписка на рассылку

Инвестиционные фонды Китая выведут Российские Стартапы на свой рынок единорогов

14 июня 2019
9299
3 мин.
1
Инвестиционные фонды Китая выведут Российские Стартапы на свой рынок единорогов

Китайская кремниевая долина поделится с российскими стартапами опытом создания "миллиардных" компаний. В 2019 году между Россией и Китаем будут созданы первые совместные акселераторы венчурных проектов для выхода на глобальные рынки.

Подписанные на прошлой неделе на государственном уровне соглашения о сотрудничестве между Россией и Китаем – важный шаг в научно-техническом развитии наших двух стран. Подтверждением этому стал Российско-китайский молодежный форум инновационного предпринимательства, прошедший 10 – 11 июня в Москве. Организатором форума стал «Российско-китайской центр инновационного предпринимательства» (РКЦИП). В рамках мероприятия были достигнуты договоренности между представителями бизнеса, венчурных фондов, стартапов. Важным шагом для международного сотрудничества станет создание Российско-китайских акселераторов в Москве и во Владивостоке в партнерстве с технопарком «Русский» Дальневосточного федерального университета и другими партнерами, о чем удалось также договориться на Форуме. 

«Наша задача – помочь российским компаниям и участникам инновационного сектора, а именно акселераторам, инвесторам, компаниям, гос фондам, более эффективно взаимодействовать друг с другом. Мы планируем способствовать совместному развитию науки и технологий. Благодаря такому взаимодействию мы сможем развивать проекты на большом международном поле в очень короткие сроки. Наша задача, чтобы в Россию пришли серьезные китайские инвесторы, уже начала осуществляться», – рассказала руководитель «Российско-китайского центра инновационного предпринимательства», организатор Форума Вера Пронькина. 

Одним из партнеров будущих российско-китайских акселераторов в Москве и Владивостоке выступит Мяо Инвэй, президент компании «Инвестиционный менеджмент Шуанчуанцзе г. Пекин». В управлении его инвестиционного фонда 1,5 триллионов юаней. Мяо Инвэй – один из создателей китайской «Кремниевой долины», крупнейшего технокластера в 24 городах Китая, представляющих собой мини города с IT улицами и центрами трансфера и коммерциализации инноваций. 

«Международная ситуация улучшается и предприятия ищут возможности для инноваций. В КНР 8 миллионов выпускников ВУЗов, которые идут в E-commerce, интернет, давая нам дальнейший стимул для технологического развития. В КНР курс на молодежное предпринимательство, поэтому мы пропагандируем полную открытость, чтобы каждый студент или выпускник мог поучаствовать в инновационном процессе. Мы создали разного рода пространства, чтобы помочь развиваться молодым предпринимателям», – пояснил Мяо Инвэй. 

Пока что подробности создания акселераторов в Москве и Владивостоке не разглашаются, но уже понятно, что российскому бизнесу будет гораздо легче искать китайских инвесторов и выходить на международный рынок. 

В первый день Форума были достигнуты договоренности с РУЭ им. Г.В. Плеханова о создании совместной российско-китайской образовательной программы, с компанией «Гунсыбао» о создании одного окна для российских компаний, выходящих на китайский рынок, а также были основаны  Российско-китайский молодежный клуб развития инноваций и Российско-китайский союз талантов.

Во второй день Форума китайская делегация участвовала в переговорах с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), также посетила Московскую школу управления «Сколково» и Фонд «Сколково», где были приняты решения о взаимной поддержке и создании условий для вывода стартапов на рынки Китая и России. Новые договоренности о сотрудничестве с российскими инновационными структурами позволят укрепить научно-технологические и экономические связи между двумя странами, уверены организаторы Форума. 

Инициатором Форума выступил Фонд Гочуанжунхэ (Нинся), организатором в Москве – Российско-китайский центр инновационного предпринимательства. Партнеры мероприятия: РЭУ им Г.В. Плеханова, компания «Гунсыбао», инвестиционный менеджмент Шуанчуанцзе г. Пекин, корпорация «Цифэн».

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795533
Умерли за год
17789251
Родились за год
43764706