01:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России набирают популярность онлайн-сервисы обмена местами в детских садах
В России набирают популярнос...
Подписка на рассылку

В России набирают популярность онлайн-сервисы обмена местами в детских садах

15 июля 2019
2708
4 мин.
В России набирают популярность онлайн-сервисы обмена местами в детских садах

Российские стартаперы активно решают проблему загруженности детских садов в мегаполисах путем внедрения специальных сервисов, позволяющих родителям обмениваться местами в дошкольных учреждениях

После первой волны автоматического распределения, по мнению экспертов, далеко не совершенной и не лишенной недостатков, в России остро встала проблема попадания малышей в желаемый детский сад.

Основатели портала "Мир смышлёнышей" запустили онлайн-сервис, который в перспективе может решить данную проблему. Зарегистрировавшись на портале каждый родитель, столкнувшийся с тем, что его ребенка распределили в неудобный детский сад, сможет быстро найти “коллегу-родителя”, попавшего в похожую ситуацию. Очень часто обмен местами может быть взаимовыгодным. В выигрыше оказываются обе стороны: и малыши, обретающие лишний час здорового утреннего сна, и родители, получающие удобный детский сад по дороге на работу.

“Государственная система распределения мест в детских садах работает зачастую непредсказуемо и не всегда может учесть интересы и пожелания каждого родителя. Согласно данным ряда экспертов, до 12% родителей в России вынуждены отдавать детей в неудобный муниципальный детский сад или оплачивать место в частном садике. Наше решение позволяет минимизировать последствия несовершенства системы усилиями самих родителей, причем главными выгодоприобретателями здесь оказываются дети”, – рассказывает о принципах работы сервиса его официальный представитель Виктория Птицына.

С проблемой неудачного распределения в детский сад ежегодно сталкиваются тысячи российских семей. Детских садов не хватает, места для детей ограничены, так что молодым семьям России приходится вставать в очередь с самого рождения ребёнка и надеяться, что малыш будет распределён в детский сад хотя бы по достижению трёхлетнего возраста. Однако в условиях нехватки мест, да и самих детских садов в крупных мегаполисах страны, дети часто определяются в дошкольные учреждения столь далеко от дома, что родители вынуждены отказываться от законных мест в муниципальных детских садах и тратить огромные деньги на попадание в частный садик поближе к дому.

Государство не всегда спешит навстречу молодым семьям. Если находится желающий поменяться местами в детских садах в пределах одного района, то достаточно согласовать такой обмен с заведующими детских садов и районным отделом образования. Родители ищут тех, кто хочет поменяться, расклеивая объявления в детских садах и на информационных досках, размещая информацию на профильных форумах и в группах в социальных сетях, а также рассчитывая на старое доброе “сарафанное радио”.

Теперь проблема может быть решена намного быстрее и удобнее при помощи специального сервиса. Создатели портала “Мир смышлёнышей” – обычная семья из Подмосковья, сама столкнувшаяся с подобной проблемой. Пройдя несколько кругов ада в поисках подходящего детского сада, семья решила автоматизировать процесс с целью помочь другим семьям.

На портале “Мир смышлёнышей” нужно зарегистрироваться (сервис является бесплатным, а потому доступен семьям с любым уровнем дохода) и оставить до четырёх заявок на обмен. Далее система в автоматическом режиме ищет совпадения по базе и в случае нахождения вариантов присылает оповещение с контактными данными соискателей. Весь процесс анализа и сопоставления полностью автоматизирован. Алгоритм поиска позволяет задействовать в цепочке до трёх человек. Важное дополнение: обмен возможен только в одной возрастной группе, чтобы все дети оказались по окончании процесса обмена со своими сверстниками.

Помимо главной задачи в помощи поиска обмена портал также станет отличным информационным помощником молодым семьям: на сайте и в социальных сетях проекта можно найти полезные статьи по уходу и воспитанию ребёнка, советы, кулинарные рецепты, игры и книги для детей и многое другое.

В настоящее время сервис “Мир смышленышей” работает в Москве и в Московской области. До конца 2019 года планируется расширить географию работы портала на всю Россию.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747523
Умерли за год
14332129
Родились за год
35259574