15:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росстат: при переписи населения 2020 года будут применяться технологии больших данных
Росстат: при переписи населе...
Подписка на рассылку

Росстат: при переписи населения 2020 года будут применяться технологии больших данных

29 сентября 2019
7935
1 мин.
2
Росстат: при переписи населения 2020 года будут применяться технологии больших данных

Предстоящая Всероссийская перепись населения, запланированная на 2020 год, впервые будет проводиться с задействованием технологий big data. Заявление об этом сделал Павел Малков, глава Росстата.

«Планируется опробовать инновационные подходы к реализации этих мероприятий. Уже девять стран Европы сообщили о своей готовности использовать технологии больших данных для обеспечения проведения очередного этапа переписи населения», — заявил чиновник.

Для того, чтобы осуществлять эту работу, привлечённые переписчики получат в своё распоряжение планшеты. Обработка данных планируется на базе специального аналитического цифрового комплекса «Население». Именно туда будет загружаться информация, которая поступит в ходе переписи. Её планируется собирать в том числе из источников big data, а также из баз данных административных учреждений и операторов сотовой связи страны.

Напомним, основной этап предстоящей переписи населения пройдёт в октябре 2020 года. По предварительным расчётам, совокупные затраты на организацию и проведение этих мероприятий составят максимум 50 млрд рублей. Для сравнения, бюджет переписи 2010 года был заложен на уровне 17 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884968
Умерли за год
14426258
Родились за год
35491148