14:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики оценили объём инвестиций в коммерческую недвижимость РФ
Аналитики оценили объём инве...
Подписка на рассылку

Аналитики оценили объём инвестиций в коммерческую недвижимость РФ

29 октября 2019
2861
2 мин.
2
Аналитики оценили объём инвестиций в коммерческую недвижимость РФ

По итогам текущего года объём инвестиций в отечественную коммерческую недвижимость составит 2 миллиарда долларов, притом что существенную роль сыграют конечные пользователи, приобретающие объекты под себя. Соответствующий прогноз появился в обзоре компании Colliers International.

С января до октября этого года инвесторами было вложено в отечественные офисы, ТЦ и склады денежных средств на сумму в 1,03 миллиарда долларов, что на 28 процентов меньше, нежели за эквивалентный временной отрезок предшествующего года. Более 50 процентов всех сделок были заключены в III квартале – речь идёт о сумме в 538,2 миллиона долларов.

Основные инвесторы, как и прежде, – это компании из России, но с июля по сентябрь наблюдался рост доли зарубежных инвестиций – до 25 процентов с прежних 13 процентов. Традиционно самый большой спрос у инвесторов – на офисы, и в первую очередь – на таковые, расположенные в Москве: со старта года в данном сегменте заключили 46,3 процента всех сделок. Далее следуют гостиницы (их доля составила 21 процент) и объекты торговой недвижимости (18,1 процента).
 
Если говорить о наиболее крупных сделках, которые были закрыты в 3-м квартале, то нужно выделить приобретение ТРЦ «Речной» в российской столице акционерным обществом «Сбербанк Управление Активами», покупку расположенного в Сочи гостиничного комплекса под названием Bridge Resort компанией «Синдика», а также продажу «Ростелекомом» комплекса зданий «Центральный телеграф», площадь которого составляет 38 000 «квадратов» – такие сведения содержатся в материалах Colliers International.

Согласно произведенной аналитиками оценке, средний размер сделки – 38 миллионов долларов, притом что порядка 70 процентов транзакций приходилось на сделки, размер которых превышал отметку в 20 000 000 долларов.

Компании2 в новости

Colliers International
1 место
Ростелеком
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119292413
Умерли за год
18814387
Родились за год
46286722