07:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Реализация механизма «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта и логистики
Реализация механизма «регуля...
Подписка на рассылку

Реализация механизма «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта и логистики

15 ноября 2019
2864
5 мин.
2
Реализация механизма «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта и логистики

12 ноября 2019 года в Центре мультимодальных транспортных систем Института управления и цифровых технологий Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) состоялось научно-практическая конференция по теме «Реализация механизма «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта и логистики».  

Организаторами конференции выступили Международная ассоциация логистического бизнеса (МАЛБИ), Институт управления и цифровых технологий Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) и Национальный Комитет Общественного Контроля России. 
 
Участники конференции обсудили важнейшие вопросы и задачи – создание новой системы регулирования в области контрольно-надзорной деятельности в транспортной отрасли, поставленные в рамках Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29 мая 2019 г. № 4714п-П36. 
 
На конференции было обсуждены и проработаны следующие предложения: 

 -   По реализации механизма  «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта и логистики».  

- Меры по оптимизации полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере железнодорожного и других видов транспорта. 

- Недостатки текущей структуры регулирования. Частичное дублирование в предметах контроля (надзора) и функций органов контроля (надзора). 

- Определение разрозненности нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования и необходимые изменения в части координации нормативной правовой базы. 

-  Критичные нормативно-правовые акты, отмена которых блокирует работу транспортно-логистических и перевозочных компаний. 

- Аспекты механизма «регуляторной гильотины» как новый взгляд на пересмотр обязательных требований. 

-Вопросы создания отраслевых саморегулируемых организаций и наделение их полномочиями по контролю (надзору). 

-Реализуемость механизма «регуляторной гильотины» в действующей системе российского права и предпосылки создания новой целеориентированной, сбалансированной и согласованной системы регулирования. 
 
К участию в дискуссии были приглашены представители государственных регулирующих органов, промышленного и транспортно-логистического бизнеса и отраслевой науки. 
 
Конференцию открыл Президент РУТ (МИИТ) доктор технических наук, профессор Лёвин Борис Алексеевич, свои доклады и предложения представят спикеры: 

- научный руководитель РУТ (МИИТ) Морозов Вадим Николаевич,  

- директор Института управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ), к.т.н., профессор Вакуленко Сергей Петрович 

- заместитель руководителя Ространснадзора, председатель Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в области железнодорожного транспорта Гулин Виктор Борисович; 

- руководитель направления МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля», к.э.н. Лещов Геннадий Юрьевич; 

- исполнительный директор СРО «Союз операторов железнодорожного транспорта» (СОЖТ) Дружинин Алексей Александрович; 

- заместитель руководителя Проектного офиса по реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Саладников Валерий Владимирович; 

- член Экспертного совета при Правительстве РФ, директор центра КОНЦЕПТ, к. т. н., д. э. н., профессор, академик РАЕН Кучкаров Захирджан Анварович, и другие известные отраслевые эксперты. 
 
Модератором конференции выступил известный эксперт транспортной отрасли, доктор технических наук, профессор кафедры «Коммерческая эксплуатация транспорта и тарифы» ИУЦТ РУТ (МИИТ), руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «Российский экспортный центр» Кириллова Алевтина Григорьевна. 

В своем выступлении Геннадий Лещев отметил, что необходимо создание отраслевой саморегулируемой организации (далее СРО) в сфере транспорта и передачи части функций государственных контрольно-надзорных  отраслевой СРО. Данный диалог общественных организаций и государственных органов снизить возможность коррупционной составляющей. 
 
На конференции с участием отраслевых экспертов и представителей бизнеса и науки выработаны необходимые предложения и инициативы, которые позволят при решении поставленных Правительством РФ задач в сфере транспорта и логистики: 

- избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса; 

- предусмотреть снижение рисков излишнего контроля для российского бизнеса и обеспечить их сопоставление с международными практиками, чтобы российские предприниматели не оказывались в заведомо худших условиях по сравнению с иностранными конкурентами; 

- создать новую структуру регулирования в области контрольно-надзорной деятельности в транспортной отрасли и сформировать новую законодательную нормативную базу, позволяющую обеспечить безопасность работы транспортного сектора в современном рынке транспортно-логистических услуг. 

Конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне считает председатель правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» Мансур Юсупов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119455928
Умерли за год
18926370
Родились за год
46562220