03:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Государственную думу внесли законопроект о парламентском контроле в сфере образования
В Государственную думу внесл...
Подписка на рассылку

В Государственную думу внесли законопроект о парламентском контроле в сфере образования

4 мая 2023
18881
1 мин.
5
В Государственную думу внесли законопроект о парламентском контроле в сфере образования

Как сообщает пресс-служба Госдумы, спикер Вячеслав Володин и представители всех фракций внесли поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с этими поправками, правительство должно будет из года в год представлять на заседаниях Госдумы национальный доклад о реализации государственной политики в сфере образования.

В своем заявлении спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что качественное образование представляет собой важное условие для развития страны и ее экономического роста, поэтому парламентский контроль в этой сфере является необходимым.

«Национальный доклад правительства в Государственной думе о реализации государственной политики в направлении образования разрешит конкретно обсуждать поставленные цели и вопросы. Кроме того, он повысит качество решений, которые будут приниматься», - заявил Володин.

Как указано в части 2 статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», представители власти РФ должны ежегодно представлять Федеральному Собранию доклад о реализации государственной политики в области образования, а также публиковать его на своем официальном сайте.

Как сообщала «Парламентская газета», в своем послании Федеральному Собранию 21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил перейти на традиционную для России систему базовой подготовки специалистов в вузах, где срок обучения может составить от четырех до шести лет. Также тогда глава государства предусмотреть возможность прохождения узкими специалистами магистратуры и ординатуры после того, как они получили в вузе базовое образование.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766663
Умерли за год
14345237
Родились за год
35291822