18:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские олигархи владеют активами в США на сумму $28,5 млрд
Российские олигархи владеют ...
Подписка на рассылку

Российские олигархи владеют активами в США на сумму $28,5 млрд

17 декабря 2019
6409
2 мин.
12
Российские олигархи владеют активами в США на сумму $28,5 млрд

Санкционный «кремлёвский список», обнародованный официальным Вашингтоном в 2018 году, создал определённые риски для российских олигархов, имеющих активы в США. Тем не менее миллиардеры не торопятся с распродажей своего американского имущества, хотя его суммарная стоимость достаточно велика, сообщает журнал «Компания».

Так, по подсчётам аналитиков, представители отечественной бизнес-элиты, которой потенциально угрожают международные ограничения, распоряжаются в США активами на сумму до $28,5 млрд. Эта цифра оказалась большей, чем всё состояние самого богатого россиянина Леонида Михельсона. Впрочем, именно у него эксперты не обнаружили имущества на американской территории. В список же вошли два десятка крупных российских предпринимателей, включая Михаила ФридманаАлишера Усманова и Вагита Алекперова.

Специалисты подсчитали, что существенную выручку с американских филиалов НЛМК получает владелец компании Владимир Лисин. Доходы подразделений предприятия в США достигли в прошлом году $2,1 млрд — это 17,7% от совокупного объёма финансовых поступлений структур, подконтрольных группе. Стоимость американского бизнеса НЛМК оценивается в $2,3 млрд. Также эксперты упомянули о доле Юрия Мильнера в фонде Bloomberg, стоимость которой достигает $758 млн.

Что касается Романа Абрамовича, то американский холдинг Oregon Steel Mills, принадлежащий контролируемой миллиардером компании Evraz, был куплен ещё в 2007 году за $2,3 млрд. Совокупная стоимость активов материнской структуры за рубежом достигает $3,7 млрд. Кроме всего прочего, Абрамович является одним из акционеров «Норникеля», имеющего собственное представительство в Пенсильвании, и собственником части активов компании Pledge Petroleum в Техасе на сумму до миллиона долларов.

Персоны7 и Компании5 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
2 место
Бывший председатель совета директоров Mail.ru Group
3 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
4 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
5 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
6 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
7 место
Bloomberg
1 место
Группа НЛМК
3 место
Evraz (Евраз)
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117192128
Умерли за год
17376010
Родились за год
42748060