12:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Forbes: Дерипаска — единственный российский миллиардер, спасший свой бизнес от санкций

23 декабря 2019
1962
1 мин.
6
Forbes: Дерипаска — единственный российский миллиардер, спасший свой бизнес от санкций

Решение Олега Дерипаски снизить свою долю в En+ для того, чтобы вывести бизнес из-под американских санкций, издание Forbes посчитало компромиссом года. Уже в конце января Минфин США заявил об аннулировании ограничений, введённых в отношении упомянутой корпорации, а также «Русала» и «ЕвроСибЭнерго».

В результате Дерипаска оказался единственным миллиардером, который сумел вывести свои активы из-под международных санкций. Ещё в 2007 году в ходе интервью Financial Times он отметил, что может отказаться от своих предприятий в случае, если того потребует государство. Под давлением Вашингтона олигарху пришлось принять решение о сокращении собственной доли в группе En+ до 44,96% или на 25,04%.

В настоящее время совет директоров корпорации состоит из 12 лиц, из которых восемь не имеют никакого отношения к Олегу Дерипаске. Шесть из них являются гражданами США и европейских стран. В связи с этим депутаты Госдумы присвоили компании статус структуры, контролируемой иностранцами. В прошлом году аналитики Forbes оценивали состояние Дерипаски в $6,7 млрд, а в нынешнем — уже в $3,6 млрд. Сам же олигарх заявил, что вследствие введения санкций он потерял порядка $7,5 млрд.

Персоны1 и Компании5 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
EN+ Group
2 место
Forbes
4 место
Русал
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616183
Умерли за год
14242181
Родились за год
35038286