13:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Белоруссия в феврале получит 250 тыс. тонн нефти от группы «Сафмар» Михаила Гуцериева
Белоруссия в феврале получит...
Подписка на рассылку

Белоруссия в феврале получит 250 тыс. тонн нефти от группы «Сафмар» Михаила Гуцериева

29 января 2020
2898
1 мин.
6
Белоруссия в феврале получит 250 тыс. тонн нефти от группы «Сафмар» Михаила Гуцериева

В феврале 2020 года структуры группы «Сафмар» Михаила Гуцериева планируют поставить на белорусский рынок 250 тыс. тонн нефти. За январь компания отправила в республику полмиллиона тонн «чёрного золота».

По предварительной информации, экспорт нефти в Белоруссию будет осуществляться в соответствии с заявками НПЗ. Ранее компания планировала поставить в течение января 750 тыс. тонн сырья, однако ввиду того, что Минск начал закупки «чёрного золота» у третьих стран, в том числе у Норвегии, объём продаж был сокращён. По данным же Николая Токарева, руководителя «Транснефти», заявки на экспорт в Белоруссию в феврале поступили только от «Сафмара», от других отечественных операторов предложений нет.

Напомним, Мозырский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы уменьшили собственную загрузку из-за того, что российские нефтяные поставки были приостановлены. Решение о заморозке экспорта было принято ввиду отсутствия договорённостей между Россией и Белоруссией о стоимости «чёрного золота».

Официальный Минск при этом проинформировал о том, что ситуация существенно усложняется вследствие проведения налогового манёвра в РФ. Последний предполагает сокращение ставок экспортных пошлин на сырьё при наращивании налога на его добычу в срок до 2024 года. Такое решение было принято федеральными властями с целью увеличения объёмов поступлений в бюджет от нефтебизнеса.

Для белорусов нововведение чревато повышением стоимости нефти российского происхождения и утрату доходов от реэкспорта данного сырья. Минск в ответ потребовал снизить расценки, заявив при этом о планах поиска альтернативных поставщиков.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент ОАО «АК «Транснефть»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
САФМАР
1 место
Транснефть
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118091543
Умерли за год
17991973
Родились за год
44263438