11:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Ростелеком» закроет сделку по выкупу Tele2 в течение месяца
«Ростелеком» закроет сделку ...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» закроет сделку по выкупу Tele2 в течение месяца

5 февраля 2020
3477
2 мин.
5
«Ростелеком» закроет сделку по выкупу Tele2 в течение месяца

В течение месяца «Ростелеком» закроет сделку по выкупу активов Tele2, проинформировал руководитель телекоммуникационного оператора Михаил Осеевский. Предполагается, что уже в ближайшие дни будут заключены необходимые договоры.

«Последней датой реализации преимущественного права определили 10 февраля. После подписания договоров планируется провести соответствующие расчёты. Переоформление прав в данном случае является чисто технической процедурой», — отметил топ-менеджер «Ростелекома».

В настоящее время корпорация распоряжается 45% акций Tele2. Остальная часть активов принадлежит холдингу, 60% которого управляют банковские структуры и ещё 40% — предприятие Invintel B.V. Алексея Мордашова. Предполагается, что 10% акций «Ростелеком» получит в собственность путём обмена на собственные ценные бумаги в аналогичной доле. Стоимость этого пакета оценивается в 24 млрд рублей. Кроме того, ещё 27,5% планируется приобрести за денежные средства, которые будут привлекаться по результатам дополнительной эмиссии. Оставшиеся 17,5% телекоммуникационный оператор купит за кредитные ресурсы в размере 42 млрд рублей.

Среди владельцев «Ростелекома» по результатам закрытия сделки появится банковская структура. Для этого и проводится дополнительная эмиссия. Акционеры «Ростелекома» утвердили данную операцию в декабре прошлого года. Точная доля собственности финансового учреждения в компании определится по итогам реализации преимущественных прав. Ожидается, что она составит порядка 18,8–21,6%.

При этом России будут принадлежать 38,2%, а на free float придутся 28,6–37,9%. В настоящее время контролирующий пакет «Ростелекома» закреплён за государством. В частности, Росимущество распоряжается 48,71% акций обыкновенного типа и 45,04% — уставного капитала. По схеме free float управляются 36,5% «Ростелекома».

Персоны2 и Компании3 в новости

Президент ПАО «Ростелеком», Председатель правления
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
2 место
Tele2
2 место
Ростелеком
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118781903
Умерли за год
18464765
Родились за год
45426590