07:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Глава подмосковного Клина провалила план губернатора по привлечению инвестиций
Глава подмосковного Клина пр...
Подписка на рассылку

Глава подмосковного Клина провалила план губернатора по привлечению инвестиций

10 февраля 2020
6882
3 мин.
1
Глава подмосковного Клина провалила план губернатора по привлечению инвестиций

Деятельность главы Клинского района Алены Сокольской попала под внимание СМИ, пишет rosbalt.ru.

В своем послании губернатор Московской области Андрей Воробьев особо подчеркивал важность привлечения инвестиций для развития региона. Так в Клинском районе для развития этого направления есть базовый документ о предпринимательской деятельности на период до 2021 года. В его тексте говорится, что «высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов позитивного имиджа городского округа». Между тем этот казалось бы верный тезис практически полностью опровергает реальная ситуация.     О реальной ситуации в Клинском районе и особенностях действий его руководства могут свидетельствовать два резонансных случая. Одно из них — дело журналистки Поляковой, которая боролась за сохранение бесплатного образования, управление которого в клинской администрации тогда возглавляла Сокольская.    

Еще более показательным выглядит скандал вокруг пенсионерки Ларисы Деркач, которая решила стать бизнесменом. Еще в 2004 году она взяла в аренду участок земли под строительство первого в районе мотеля на федеральной трассе «Россия». Исправно платила аренду в полмиллиона рублей в год, провела рекультивацию участка. Не дала ни одной взятки. И спустя 11 лет получила таки разрешение на строительство мотеля. Правда, в праве выкупа земли ей было отказано, а долгосрочную аренду предоставили только на 2 года, хотя по закону этот срок — минимум 3 года.

В итоге мотель был построен на 72%, и было получено свидетельство о государственной регистрации права. Однако после этого к Деркач периодически стали приходить посланцы из администрации — как утверждает портал zavtra.ru, в том числе называлось имя Сокольской — с настоятельными предложениями продать отель. Так как мотель был построен на законных основаниях и имел государственную регистрацию права, Деркач решили разорить.

Кадастровая стоимость объекта внезапно выросла до 23 000 100 рублей, арендная плата за земля увеличилась до 1 000 000 рублей в квартал, то есть в 8 раз. В течение года администрация Клина расторгла договор аренды, отняла землю с построенным мотелем, отключила оплаченное Деркач электроснабжение, перекрыла согласованный асфальтированный съезд с федеральной трассы «Россия», заблокировала достройку здания и сдачу его в эксплуатацию, а сам мотель начал подвергаться разграблению и разрушению. Участок был поделен на 2 части, причем одна из них полностью перекрывала выезд на трассу для мотеля. Таким образом Деркач стала полным банкротом.

Позже Деркач обвинили в получении незаконных доходов от блокированного, разграбленного и зарастающего бурьяном мотеля. Насчитали 10 000 000 рублей долгов, в том числе за несуществующую аренду, и подали на Деркач в суд. Стали проходить многочисленные судебные процессы. Клинские суды ожидаемо выносили решения в поддержку действий администрации. В итоге имущество за бесценок выставлено на торги. Наглядный пример работы с инвесторами.

Персоны 1 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118976768
Умерли за год
18598218
Родились за год
45754908