04:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рыночная стоимость «Яндекса» превысила триллион рублей
Рыночная стоимость «Яндекса»...
Подписка на рассылку

Рыночная стоимость «Яндекса» превысила триллион рублей

10 февраля 2020
6403
1 мин.
8
Рыночная стоимость «Яндекса» превысила триллион рублей

На фоне рекордного наращивания котировок на площадках Московской биржи стоимость «Яндекса» превысила отметку в триллион рублей. Удорожание активов могло быть вызвано тенденцией подъёма американского технологического сектора, утверждает Forbes со ссылкой на мнение экспертов.

Одна акция интернет-компании выросла в цене до рекордного уровня — почти до 3,08 тыс. рублей за единицу. Для сравнения, по показателю капитализации на биржевых площадках лидирует корпорация «Газпром» — 5,55 трлн рублей. По мнению специалистов отдела глобальных исследований агентства «Открытие Брокер», рост стоимости ценных бумаг может быть обусловлен и сообщениями о планах продаж бортовых автомобильных компьютеров «Яндекс.Авто» в дилерских сетях компаний-партнёров.

Ранее, в январе 2020 года глава «Яндекса», миллиардер Аркадий Волож проинформировал о своих намерениях продать небольшую долю в предприятии с целью диверсификации активов. Он уточнил, что 95% его капиталов вложены в акции одной компании. При этом «Яндекс» не выплачивает дивиденды, а сам Волож, как он заверил, не получает в ней заработную плату за свою работу.

В настоящее время руководителю корпорации, а также его семейному фонду принадлежат в общей сложности 9,9% капитала интернет-компании. Такая доля даёт право данным владельцам осуществлять контроль над 48,6% голосов. Аркадий Волож направил уведомление в адрес американской комиссии по ценным бумагам и биржам касательно планируемой реализации порядка 2,03 млн акций (4,4%) в течение одного года. В случае, если эти намерения будут воплощены в жизнь, доля владельца сократится до 9,3% капитала. В прошлый раз Волож продавал свои ценные бумаги в 2017 году.

Персоны1 и Компании7 в новости

Генеральный директор компании «Яндекс»
1 место
Яндекс.Авто
1 место
Forbes
5 место
Газпром
6 место
Яндекс
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117996008
Умерли за год
17926546
Родились за год
44102476