15:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Московской области на борьбу с борщевиком в 2020 году направят 350 миллионов
В Московской области на борь...
Подписка на рассылку

В Московской области на борьбу с борщевиком в 2020 году направят 350 миллионов

11 февраля 2020
6416
2 мин.
2
В Московской области на борьбу с борщевиком в 2020 году направят 350 миллионов

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, рассказал о мерах по борьбе с борщевиком Сосновского. По словам чиновника, в 2020 году на реализацию плана направят 350 миллионов рублей.

Данное растение является одним из самых распространённых не только в Московской области, но и во всей центральной части России, и причем оно является ядовитым. Если сок попадает на кожу, то может вызвать ожог, а при воздействии на глаза, особенно в совокупности с ультрафиолетом, вещество способно вызвать слепоту. Именно по этой причине на протяжении нескольких лет муниципальные власти борются с борщевиком Сосновского. О том, как продвигаются дела, рассказал Андрей Разин.

"Борьба с этим кустарником является непростым занятием. Его распространённость и выживаемость не позволяют в быстрые сроки реализовать план. Семена способны сохраняться в земле на протяжении семи лет, а всего один куст выбрасывает их до 100 тысяч. Мы уже не первый год боремся с этой сорной культурой, и каждый раз объёмы финансирования растут. В этом году сумма достигнет 350 миллионов рублей, что на 10% больше прошлогоднего бюджета. Эти средства разделят на 46 округов, но основная работа будет производиться в северной части региона. За годы борьбы с растением мы уже успели приобрести необходимый опыт и разработать наиболее эффективные способы его искоренения", - заявил чиновник.

Отмечается, в последние годы в субъекте федерации применяют как химические, так и механические способы борьбы с кустарником, а в прошлом году была разработана новая методика, основанная на использовании автоматизированной системы. Она позволяет уничтожать растение, не нанося вред окружающей природе и экологии.

В 2020 году муниципальные службы планируют обработать 32 тысячи гектаров Подмосковья. Наибольшая территория, которую будут очищать от сорняка, - это Можайский округ. Первые мероприятия планируют осуществлять уже с ранней весны.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119300828
Умерли за год
18820150
Родились за год
46300900