22:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика

21 февраля 2020
3434
3 мин.
2
Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика

20 февраля 2020 г. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП) провел VI Международную конференцию, посвященную актуальной теме: «Пробелы в позитивном праве: ДОКТРИНА и ПРАКТИКА». 

Особенно важные и горячие дискуссии развернулись на Круглом столе №1, на котором рассматривалась проблематика «Пробелы в праве в условиях смены технологического уклада в жизни общества: прошлое, настоящее, будущее». Модераторы – Дмитрий Пашенцев и Марина Баранова.  

Названный Круглый стол проводился при финансовой поддержке РФФИ (научный проект 18-29-16219 «Новации механизмов правотворчества и правореализации в условиях развития цифровых технологий»). В его работе приняли участие ученые и преподаватели российских вузов, представители юридических структур и профильных общественных организаций, а также представители зарубежного научного и экспертного сообщества. 

Национальный комитет общественного контроля был представлен на этом мероприятии Председателем Правления, профессором, доктором наук Мансуром Юсуповым и главным экспертом Комитета, преподаватель МГЮА им. О.Е. Кутафина Рустамом Шакеровым. 

Спикеры Круглого стола в своих выступлениях затронули широкий спектр вопросов и проблем в сфере правоприменения, прийдя к консолидированной научной точке зрении, согласно которой, конституционные пробелы – относительно самостоятельная научная категория, которая имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение. Особенностью конституционных пробелов является то,что они не совпадают с понятием «пробелы Конституции». Если пробелы Конституции связаны с неопределенностью ее текста, то конституционные пробелы отражают недостатки правового регулирования в разных сферах отраслевого законодательства, которые требуют внесения изменений в Конституцию. 

По мнению Дмитрия Пашенцева, профессора, доктора юридических наук ИЗиСП: «Динамика общественного развития детерминирует соответствующие изменения правового регулирования. В связи с масштабным развитием высоких технологий, переходом государства к шестому технологическому укладу, построению цифровой экономики и информационного общества, происходят заметные изменения сфер жизнедеятельности государства, общества и человека, которые значительно опережают темпы разработки правовых форм регулирования данных процессов. И поэтому важно обсудить в широком кругу научного сообщества пробелы в законодательстве и принять участие в работе по изменению и дополнению Конституции России. 
 
По мнению Мансура Юсупова: «В связи со стремительно ускоряющимся развитием общественных отношений, порождающим экспансию законодательного регулирования, внедрением экспериментальных правовых режимов, применением регуляторной гильотины, преобразованием судебной системы, внесением дополнений и изменений в Конституцию России, оценка действующего законодательства на наличие пробелов крайне важна как с теоретической, так и с практической стороны».  
 
21 февраля 2020 г. состоится пленарная часть VI Международной конференции, на которой модераторами выступят: 

▪ Хабриева Талия Ярулловна, директор ИЗиСП, заместитель Президента РАН, доктор юридических наук, академик РАН, Заслуженный юрист РФ; 

▪ Лазарев Валерий Васильевич, главный научный сотрудник ЦФПИ  ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ; 

▪ Василевич Григорий Алексеевич, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Республики Беларусь. 
 
Пресс-служба МОО «НКОК» после завершения конференции подготовит подробную информацию. 

На фото в центре: Дмитрий Пашенцев и Мансур Юсупов 

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718153
Умерли за год
14312015
Родились за год
35210090