19:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В 2019 году «Альфа-Банк» заработал $704 млн

21 февраля 2020
6984
2 мин.
8
В 2019 году «Альфа-Банк» заработал $704 млн

По результатам работы в 2019 году «Альфа-Банк» получил чистую прибыль в размере $704 млн. Такая информация содержится в отчёте кредитной организации России, составленном соответственно требованиям международных стандартов.

Подчёркивается, что заработок банка сократился в 1,8 раза сравнительно с показателем 2018 года. До этого в последний раз уровень чистой прибыли группы падал в 2014 году — до $33 млн или в 27 раз. В прошлом году банк нарастил отчисления в пользу резервов до $652 млн (в 2,5 раза). Основные средства на эти цели были выделены в первом полугодии — тогда учреждение увеличило накопления в два десятка раз — до $447 млн, ввиду чего уровень его прибыли упал в три раза. По словам Алексея Чухлова, главного финансового директора «Альфа-Банка», резкий скачок объёма перечислений в резервы связан с крупными заемщиками.

Во второй половине года такие операции проводились ввиду финансирования в розничном сегменте — кредиты в пользу физических лиц поднялись до $10,4 млрд или на 72%. При этом совокупный портфель займов банка увеличился за отчётный год до $40 млрд или на 30,3%. Чухлов уточнил, что как для самого кредитного учреждения, так и для его акционеров важна не прибыль, но показатель суммарного дохода. Он увеличился до $1,03 млрд (в 1,5 раза) на фоне роста прочих поступлений в связи с валютной переоценкой.

Последняя наблюдалась после значительного укрепления рублёвого курса. Акционерный капитал банка увеличился до $8,1 млрд или на $900 млн. Повышение котировки российской национальной валюты оказывает положительное влияние на этот индикатор, снижение — напротив, отрицательное, пояснил главный финансовый директор.

Более трёх четвертей активов банка принадлежат «Альфа-Групп». Они контролируются миллиардерами Михаилом Фридманом, Германом ХаномАлексеем Кузьмичевым. Остальные акции находятся в собственности физических лиц, включая главу финансовой структуры Петра Авена, а также одного из основателей «Альфа-Групп» Андрея Косогова.

Персоны6 и Компании2 в новости

Экономист
1 место
Основатель и основной акционер «Альфа-Групп»
2 место
Председатель консультативного комитета «A1»
3 место
Российский Предприниматель
4 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
5 место
Председатель Совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк»
6 место
Альфа-групп
1 место
Альфа-Банк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687958
Умерли за год
14291336
Родились за год
35159216