19:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Доход ВТБ от продажи Tele2 «Ростелекому» оценивается в 12,5 млрд рублей

28 февраля 2020
3303
2 мин.
8
Доход ВТБ от продажи Tele2 «Ростелекому» оценивается в 12,5 млрд рублей

Доход ВТБ от отчуждения активов сотового оператора Tele2 достигает 12,5 млрд рублей. Такие данные обнародовала пресс-служба банковской организации. В соответствии с отчетностью, составленной по международным стандартам, пакет оператора оценивался в 66 млрд рублей по состоянию на конец 2019 года. Годом ранее он достигал 53,5 млрд рублей.

Указанная разница и является той самой суммой, на которую активы были переоценены. Все акции Tele2 уже консолидированы «Ростелекомом». Данная операция осуществлялась в три этапа. Стоимость выкупленных активов достигла 132 млрд рублей. Один из этапов приобретения акций закончился в середине февраля. Тогда «Ростелеком» купил долю 55% у Tele2Russia Holding AB. Активы холдинга принадлежали в том числе структурам Алексея Мордашова и банку «Россия».

После того, как ВТБ проведёт перераспределение ценных бумаг «Ростелекома» внутри участников консорциума, его доля в этой компании составит 17%, включая и схемы косвенного владения. Дело в том, что достигнутые договорённости предполагают приобретение акций телекоммуникационного оператора в первую очередь финансовым учреждением с дальнейшим их переходом к другим инвесторам.

Финальный состав консорциума, а также доля этого объединения в капитале «Ростелекома» ещё будут обсуждаться на поздних стадиях закрытия сделки. В настоящее время активы телекоммуникационной компании представлены ценными бумагами обыкновенного и привилегированного типов. По состоянию на конец января нынешнего года доля Росимущества в «Ростелекоме» оценивалась в 45,04%, ещё 3,96% управлял ВЭБ.РФ, 12,01% — «Мобител» («дочка» оператора).

Приобретение 27,5% активов Tele2 осуществлялось с задействованием схемы дополнительной эмиссии в пользу ВТБ. В рамках такого алгоритма были размещены обыкновенные акции в количестве 708 млн штук — их выкупил банк. Доля последнего по результатам данной операции составила 21,6%.

По информации же Михаила Осеевского, главы «Ростелекома», ВТБ уже произвёл оплату за ценные бумаги и получил их в своё управление. Кроме того, кредитная организация перечислила финансовые средства за 17,5% активов Tele2. На последнем этапе планируется организовать передачу 10% квазиказначейских акций взамен на аналогичный пакет сотового оператора. После этого сделку можно будет считать закрытой, добавил топ-менеджер.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680698
Умерли за год
14286364
Родились за год
35146984