04:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Forbes: Российские бизнесмены потеряли после обвала нефтяных цен $8,81 млрд

10 марта 2020
7093
2 мин.
17
Forbes: Российские бизнесмены потеряли после обвала нефтяных цен $8,81 млрд

Обвал нефтяных цен и снижение заинтересованности инвесторов в финансировании российских активов негативно повлияло не только на курс национальной валюты, но и на объёмы состояний отечественных миллиардеров. По данным Forbes, в совокупности 97 бизнесменов из РФ с капиталами более миллиарда долларов потеряли в общей сложности $8,81 млрд.

Больше всех утратили совладельцы «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун. Их потери оцениваются в $2,1 млрд и $904 млн соответственно. Понесли убытки и другие миллиардеры из топ-10 рейтинга. В частности, потери Владимира Потанина («Норникель») составляют $613 млн, Леонида Михельсона и Геннадия ТимченкоНоватэк») — $607 млн и $594 млн соответственно. Кроме того, акционер «Русала» Олег Дерипаска утратил $528 млн. Герман Хан и Михаил Фридман, владеющие долями в «Альфа-Групп», «обеднели» на $302 млн и $472 млн соответственно.

Сулейман Керимов, семье которого принадлежит золотодобывающая компания «Полюс», стал единственным из топ-10, не понесшим убытки. Напротив, котировки акций предприятия на Московской бирже увеличились на 4% до 9,24 тыс. рублей за штуку. По мнению издания, причиной повышения стоимости активов компании является то, что в условиях нестабильности инвесторы предпочитают вкладываться в «защитные» инструменты, включая драгметаллы.

Обвал российского рубля на международных валютных площадках стартовал 9 марта нынешнего года и продолжился уже после открытия Московской биржи сутками позже. Такая ситуация сложилась на фоне удешевления «чёрного золота». В настоящее время нефть Brent продаётся по $34 за один баррель — это меньше стоимости, зафиксированной по состоянию на 6 марта на четверть. Падение котировок произошло после прекращения действия соглашения о добычных квотах, заключённого в формате OPEC+. Россия не поддержала возможность продления договорённости. В свою очередь, Саудовская Аравия заявила о планах наращивания объёмов извлечения сырья.

Персоны9 и Компании8 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Предприниматель
2 место
Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
3 место
Российский Предприниматель
4 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
5 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
6 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
7 место
Член Совета Федерации от Республики Дагестан
8 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
9 место
Полюс
2 место
Forbes
3 место
Новатэк
4 место
Русал
5 место
Альфа-групп
6 место
Лукойл
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777883
Умерли за год
14352921
Родились за год
35310726