05:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Москве открылась выставка арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского»
В Москве открылась выставка ...
Подписка на рассылку

В Москве открылась выставка арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского»

17 марта 2020
6710
6 мин.
В Москве открылась выставка арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского»

16 марта в Москве в музее «Садовое кольцо» стартовала бесплатная выставка картин арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского». На экспозиции представлены работы художников-пленэристов проекта, а также детские рисунки. Мероприятие организовано некоммерческим партнёрством «Серебряное кольцо» в преддверие юбилея великого князя Александра Невского.

О реализации уникального проекта

Уникальный арт-проект«Памятные места и храмы Александра Невского» был запущен в начале января 2020 года. Он посвящён актуальной проблеме сохранения исторической памяти святого благоверного князя Александра Невского. Ведь сегодня большинство россиян – взрослые, дети, молодежь – теряют связь между именем князя и современным миром. Даже в местах жизни и значимых сражений люди не задумываются о том, насколько важен был его вклад в историю. Особенно остро обстоит ситуация для молодёжи и детей, в частности – воспитанников детских домов и интернатов, которые вряд ли слышали об Александре Невском.

Чтобы напомнить соотечественникам о месте, занимаемом великим князем в истории, «Серебряное кольцо» и команда художников из Санкт-Петербурга и Москвы придумали уникальный арт-проект. Идея не прошла незамеченной – в 2019 году команда победила во Втором конкурсе среди некоммерческих организаций на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В рамках идеи арт-проекта команда подходит к задаче по всем фронтам. Художники посещают места славы Александра Невского, рассказывают о его значимости в детских домах, проводят мастер-классы и лекции как для детей, так и для взрослых, организуют выездные пленэры для всех желающих. Получившиеся картины, посвящённые историческим местам, показываются в местном выставочном зале, музее или библиотеке. Также в рамках арт-проекта реализуется конкурс детского рисунка "Александр Невский – мой герой". Поучаствовать в нём могут учащиеся школ, кружков, студий и самостоятельных объединений.

Первые шаги – на исторической родине

Проект стартовал 11 января этого года на родине князя Александра Невского – в городе Переславле-Залесском. Запуск произошёл под чутким руководством куратора проекта – Натальи Булгаковой. Опытный организатор, она уже не раз курировала различные проекты, художественные выставки и выездные пленэры.

Старт проекту был дан первым совместным пленэром в центре города – около Спасо-Преображенского собора. Это место имеет немалую историческую значимость, ведь именно здесь маленький князь и его брат прошли обряд посвящения в воины – «княжеский постриг». После пленэра команда арт-проекта посетила Переславский детский дом, где Наталья Булгакова и художественный руководитель проекта Сергей Опульс провели совместный мастер-класс.

На третий день работы проекта в Доме культуры открылась общая выставка, на которой были представлены взрослые и детские работы. Выставка продолжалась две недели и пользовалась большим вниманием со стороны горожан.

Старт проекта и выставка в Москве

Всего арт-десант проекта запланировал посещение 11 городов. В списке была и столица: весь февраль московские художники выходили на пленэры к храмам и монастырям, посвящённым памяти Александра Невского. Участникам пришлось непросто – мороз и туман не всегда способствовали долгому рисованию картин на улице. Но московский арт-куратор Ася Сучкова смогла убедить художников не бояться погоды. В результате получились завораживающие картины окутанных туманом храмов.

Ася также организовывала участие московских школьников в конкурсе рисунков «Александр Невский – мой герой». Она общалась с должностными лицами в школьных учреждениях, рассказывала о важной роли проекта и его социальной, культурной и патриотической значимости. Несмотря на это, ни одна местная администрация не предложила своей поддержки для процесса коммуникации со школами, поэтому в детском конкурсе поучаствовало всего 20 детей.

«Очень жаль, что такой важный и интересный проект пока не нашёл активной поддержки со стороны администраций. Без этого вести коммуникацию со школами сложно – большинство предпочитают отказаться от участия, даже не вдаваясь в подробности проекта. А ведь это важно – чтобы дети знали и помнили о своей истории, о людях, которые сыграли в ней ключевую роль. И с помощью проекта, а также конкурса детского рисунка информацию можно донести не в сухом и неинтересном формате учебников, а в необычном и запоминающемся», – делится менеджер проекта Наталья Булгакова.  

По итогам работы проекта в столице также была организована общая выставка. Работы как взрослых художников, так и молодых творцов были представлены в музее «Садовое кольцо». Выставка началась 16 марта и продлится до конца месяца.

«Мероприятие смогло состояться лишь благодаря оперативности выставочного отдела и личной поддержке директора музея – Ольги Эдуардовны Ивановой-Голициной. В музее работают профессионалы высокого уровня, и мы очень благодарны за такую поддержку. И хотя задача стояла непростая – совместить картины художников, концептуальную работу и детский рисунок – они замечательно справились. Выставка будет открыта для посещений до конца месяца, и мы приглашаем всех желающих. Думаю, что особенно важно показать выставку детям, которые занимаются в художественных школах, кружках, изостудиях», – комментирует менеджер арт-проекта Наталья Булгакова.

Деятельность в других городах

Пока в Москве проходит выставка, другие члены арт-команды вовсю работают в других городах. В Ростове Великом проходит мастер-класс и ведутся приготовления к выставке, а в апреле участники проекта посетят Владимир, Порхов и Ленинградскую область. Для организации мероприятий на местах, команда арт-проекта ищет помощи у добровольцев в регионах.

«Организация – процесс непростой, но очень интересный. Особенно для таких проектов, где соединяются вдохновение и история. Конечно, нам нужна помощь на местах. Это и волонтёры, которые хотят привнести свой вклад в важное дело, и администрация, которая может оказать посильную поддержку и помочь в коммуникации с образовательными учреждениями. Ведь Александр Невский и память о нём – важная часть нашей общей истории», – отмечает менеджер арт-проекта Наталья Булгакова

Принять участие в уникальном арт-проекте могут желающие любых возрастов. Участие бесплатно, также на выездных пленэрах предоставляются холсты. Уровень рисования не играет роли – приглашаются как профессионалы, так и любители. А учащиеся школ могут принять участие в конкурсе рисунков.

Вход на выставку бесплатный.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117538298
Умерли за год
17613084
Родились за год
43331304