15:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВТБ получил активы «Ростелекома»
ВТБ получил активы «Ростелек...
Подписка на рассылку

ВТБ получил активы «Ростелекома»

17 марта 2020
6582
1 мин.
8
ВТБ получил активы «Ростелекома»

ВТБ стал собственником пакета акций «Ростелекома». Доля банковской организации в телекоммуникационном операторе достигла 21,57%, однако сразу была снижена до 13,13%. В свою очередь, «Ростелеком» проинформировал о том, что Центробанк зарегистрировал отчёт по результатам дополнительного выпуска акций компании, которые размещались в пользу ВТБ в объёме 708,08 млн единиц.

В соответствии с акционерным соглашением между кредитным учреждением и государством в лице Росимущества последнее получает право распоряжения ценными бумагами оператора в количестве 276,95 млн штук. Финансовая организация обрела статус владельца доли в процессе консолидации «Ростелекомом» активов телекоммуникационной компании Tele2, завершившейся в середине февраля 2020 года. В частности, был произведён выкуп сотового оператора у одноименного холдинга, половина которого принадлежит ВТБ, ещё 40% контролируются структурами Алексея Мордашова, а остальным пакетом распоряжается банк «Россия» Юрия Ковальчука.

Предполагается, что объединённая компания станет самым крупным отраслевым игроком в РФ — по результатам года её выручка окажется более полутриллиона рублей. Пакет ВТБ в операторе в объёме порядка 8,4% оговорён в акционерном соглашении с Россией. Финансовое учреждение не может распоряжаться данной долей в течение нескольких лет. Такое условие было выдвинуто с целью сохранения контроля государства над активами «Ростелекома».

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118106723
Умерли за год
18002369
Родились за год
44289014