06:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Средняя ипотечная ставка вырастет до 10% - эксперт ГК «А101»
Средняя ипотечная ставка выр...
Подписка на рассылку

Средняя ипотечная ставка вырастет до 10% - эксперт ГК «А101»

19 марта 2020
6669
2 мин.
3
Средняя ипотечная ставка вырастет до 10% - эксперт ГК «А101»

Несмотря на заметное снижение курса национальной валюты, серьезного повышения ипотечных ставок в ближайшее время может и не произойти, поскольку такой шаг негативно отразится на объемах строительства жилья и емкости ипотечного рынка. Реальный рост составит порядка 1,5% с нынешних 8,5% до примерно 10% годовых, считает директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов
 
«Не дожидаясь решения Центробанка о ключевой ставке, ряд банков уже поднимает свои ипотечные ставки, в том числе и по предварительно одобренным кредитам, примерно на 1,5%. Очень вероятное повышение ключевой ставки вынудит к аналогичному шагу и остальных. Но нужно понимать, что «справедливый» рост ставок должен быть выше», - сказал Дмитрий Цветов. 
 
Он пояснил, что сейчас ипотечный рынок находится под влиянием двух факторов. С одной стороны, удешевление рубля означает заметный рост инфляции, что вынудит Центробанк пересмотреть свою кредитную политику. С другой, доступность ипотеки сегодня – важный фактор реализации одного из приоритетных направлений работы Правительства России по повышению объемов строительства жилья до 120 млн кв. метров.  
 
«Сейчас в Новомосковском округе Москвы наблюдается всплеск спроса со стороны людей, которые в обозримом будущем собирались купить квартиру с помощью ипотечного кредита. К началу марта доля таких сделок в общей структуре продаж составляла порядка 65%, а на сегодняшний день – около 75%. Основная причина – ожидание роста ипотечных ставок. Прогнозы о росте реальных доходов населения на фоне дорожающей нефти не сбылись, они падают второй год подряд. У людей остается все меньше денег на улучшение жилищных условий, поэтому доступность ипотеки критически важна для строительной отрасли. Другой вариант сохранить ее – государственная поддержка ипотеки по аналогии с 2015 годом», - подчеркнул эксперт ГК «А101». 
 
Вместе с тем, по мнению Дмитрия Цветова, в силу перечисленных факторов снижения доступности жилья для большей части покупателей, цена квадратного метра не покажет устойчивого роста.   
 
«Она росла последние 8-9 месяцев за счет сокращения объема предложения, в том числе из-за перехода на эскроу-счета и смены финансовых моделей проектов, а также сохранения высокого уровня спроса. К примеру, в Новомосковском округе Москвы к началу 2020 года средняя стоимость квадратного метра жилья превысила 130 тыс. рублей. Для сравнения, на начало 2019 года этот показатель был на уровне 116 тыс. рублей, а на начало 2018 – 104 тыс. рублей. Так что у наиболее ликвидных проектов возможен небольшой и кратковременный рост цен на фоне «ипотечного всплеска», но потом они вернутся к текущему показателю или даже немного ниже», - рассказал эксперт ГК «А101». 

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор департамента маркетинга и разработки продукта
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119209088
Умерли за год
18757322
Родились за год
46146332