14:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин одобрил газопровод «Сила Сибири-2» в западный Китай через Монголию
Владимир Путин одобрил газоп...
Подписка на рассылку

Владимир Путин одобрил газопровод «Сила Сибири-2» в западный Китай через Монголию

28 марта 2020
7359
3 мин.
3
Владимир Путин одобрил газопровод «Сила Сибири-2» в западный Китай через Монголию

Лидер российского государства Владимир Путин одобрил газопровод «Сила Сибири-2», ведущий через Монголию в западную часть Китая, о чём он заявил в рамках встречи с Алексеем Миллером, занимающим в «Газпроме» должность руководителя. Ожидаемые объёмы поставок – порядка 50 000 000 000 кубических метров топлива в год.
 
Как уточняется, компанией уже проведены все необходимые процедуры по технико-экономическому анализу, подтвердившему в итоге целесообразность данного проекта. «Газпром» теперь готовится к переходу на новый этап – на разработку технико-экономического обоснования и начало проектно-изыскательских работ для инженерного сооружения, предназначенного для транспортировки газа и его продуктов с помощью трубопровода.
 
На сегодняшний день действует I участок газопровода «Сила Сибири», сооружать который начали шестью годами ранее, а завершили – в прошлом году. Предназначение данного маршрута – доставлять вещество отечественным потребителям в Китае и на Дальнем Востоке. Минувшей осенью российский госглава дал поручение рассмотреть возможность применения ресурсов Иркутской области, Ямала и Красноярского края, для того чтобы можно было осуществлять поставки газа по «Силе Сибири-2».
 
В рамках встречи с президентом Алексей Миллер отметил, что с тех пор как стартовал период отбора, «Газпрому» удалось закачать в подземные хранилища 72 232 000 000 кубических метров газа. Что касается суточной производительности, она достигла за вышеуказанное время рекордного показателя в 843 300 000 кубометров. На данный момент добычные возможности этой отечественной транснациональной энергетической компании – 545 000 000 000 кубометров газа.
 
Касательно планов на текущий год, глава энергокорпорации отметил следующее: «Запланированный объём инвестиционной программы – 1 триллион 80 миллиардов руб., что вполне осуществимо при финансовых возможностях и финансовой устойчивости компании. В планах – строительство 1 942 км магистрального газопровода, ввод в эксплуатацию 114-ти скважин, трёх установок комплексной подготовки газа при мощности в 27,5 миллиона кубических метров, а также увеличение подземного хранения на 180 000 000 кубических метров вещества. Если говорить о линейной части, речь идёт о возведении газопровода для обеспечения топливом «Северного потока – 2» и о продолжении обустройства нового месторождения на Ямале – Харасавэйского, являющегося ныне у нас следующим крупным объектом по созданию очередной газовой провинции на территории Ямала».
 
Алексей Миллер также добавил: «Если говорить о Вашем поручении (прим. – речь идёт о поручении Владимира Путина) касательно проработки возможности поставок газа транзитом через Монголию для рынка КНР, то стоит подчеркнуть, что объёмы их могут достичь отметки в 50 000 000 000 кубических метров газа в год. И мы, соответственно, готовы эту работу продолжить».

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110494283
Умерли за год
12789001
Родились за год
31463206