13:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Сила Сибири» сняла розовые очки с Евросоюза
«Сила Сибири» сняла розовые ...
Подписка на рассылку

«Сила Сибири» сняла розовые очки с Евросоюза

28 марта 2023
2457
2 мин.
5
«Сила Сибири» сняла розовые очки с Евросоюза

Теперь уже понятно, что магистральный газопровод (МГП) «Сила Сибири - 2» будет сделкой века.

Информация по планам, графикам, техническим характеристикам восточной новостройки носит приблизительный характер. «Газпром» не спешит полностью раскрывать карты. Как именно будет реализован проект МГП можно, сложив общую картину из разрозненных новостей.

Уже в 2020 году появилась косвенная информация о начале строительства новой магистрали. Так позволял думать усилившийся трафик на МГП «Сила Сибири – 1». Осуществить новый проект помогут газоносные месторождения в регионах Иркутской области, Красноярского края, Надым-Пур-Таза и на Ямале.  

По итогам рассмотрения технико-экономического обоснования отказались от короткого пути из Барнаула через Бийск до Горно-Алтайска. Вариант оказался дороже, чем новый маршрут. Он пройдет через южные окраины Томска к Красноярску, Иркутску. Обойдет Байкал, повернет к югу на Монголию, дойдет до Улан-Батора. По словам Президента РФ Владимира Путина «Сила Сибири» стала сделкой века, объемы поставок в нефти и угле в Китай выросли».  

Западные аналитики посчитали, что новый проект газопровода потребует вложений порядка десяти-тринадцати миллиардов в американской валюте. После достижения номинальной производительности новый магистральный газопровод будет обеспечивать Китай ежегодно порядка 98 миллиардов кубометров природного газа. 

Этот показатель всего лишь на одну треть меньше того, что закупали страны ЕС до своего добровольного отказа от российского газа и нефти. Но главное не это. На экономическом форуме в Красноярске, в числе прочих, обсуждали тему о строительстве новой газовой магистрали. Благодаря промышленному газоотводу Красноярский край будет полностью газифицирован. Монголия станет обладательницей полноценного внутреннего газопровода «Союз Восток». Наконец, российский газ значительно повысит уровень жизни населения АО Внутренняя Монголия.

По сообщению «РИА Новости» о согласовании всех параметров строительства объявил Президент России Владимир Путин во время переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Уже доподлинно известна дата завершения стройки века: в конце 2023 года. «Газпром» всегда срабатывает на опережение графика. Это значит, что МГП «Сила Сибири – 2», скорее всего, будет пущен раньше объявленного срока.  Если ЕС не нужны российские углеводороды, они потекут туда, где в них нуждаются. Кто был точнее в прогнозах, западные скептики или мы, покажет время.

Персоны1 и Компании4 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
РИА Новости
3 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
upload.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118801208
Умерли за год
18477986
Родились за год
45459116