09:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Яндекс» поможет ведомствам с организацией испытаний беспилотных машин
«Яндекс» поможет ведомствам ...
Подписка на рассылку

«Яндекс» поможет ведомствам с организацией испытаний беспилотных машин

4 апреля 2020
3111
2 мин.
6
«Яндекс» поможет ведомствам с организацией испытаний беспилотных машин

Компания «Яндекс» готова предоставить помощь экспертного характера российским федеральным ведомствам в вопросах организации тестирования беспилотных автомобилей. Речь идёт об испытаниях самоуправляемых машин без присутствия в салоне специалистов-инженеров.

Таким образом IT-компания прокомментировала поручение Владимира Путина в адрес правительства страны относительно запуска программы тестирования и ввода в эксплуатацию автомобилей беспилотного типа. В случае принятия, будет сохранена конкурентоспособность отечественных технологий на глобальном рынке, на котором присутствуют достаточно серьёзные игроки, включая США и КНР. При этом критически важным моментом в процессе совершенствования беспилотных автомобилей является их тестирование без присутствия испытателя, подчеркнули представители корпорации.

Ранее, в марте, Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса», присутствовавший на встрече президента государства с инвесторами, констатировал, что в США и Китае регулирование в сегменте автономного транспорта налажено таким образом, что оно позволяет обеспечить передовой статус данных стран в этой сфере.

Действительно, на американских дорогах могут находиться автомобили без водителя, в то время как в России это пока запрещается законодательством. В связи с вышесказанным Волож выступил с инициативой принятия соответствующих нормативов в РФ с целью запуска технологического регулирования. Последнее должно стать конкурентным преимуществом, не меньшим, чем сами технические разработки, подчеркнул бизнесмен.

В настоящее время в ряде субъектов федерации реализуется программа экспериментов по использованию беспилотных машин на обычных дорогах. Данный проект рассчитан на трёхлетний срок. Программа тестирования предусматривает обязательное наличие в салоне инженера-испытателя. В рамках эксперимента, начавшегося ещё в конце 2018 года, беспилотный транспорт «Яндекса» преодолел в общей сложности свыше 3 млн километров по городским магистралям.

В проекте задействуются автомобили четвёртого класса автономности, предусматривающего возможность самостоятельной поездки транспортного средства. При этом участие водителя потребуется только в крайних случаях. Летом минувшего года компания вывела на московские дороги первые пять машин. После этого были сертифицированы и запущены более сотни беспилотных автомобилей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Генеральный директор компании «Яндекс»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Яндекс
4 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818308
Умерли за год
14380606
Родились за год
35378836