04:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Освещенность офиса: как не нарушить закон и повысить работоспособность сотрудников
Освещенность офиса: как не н...
Подписка на рассылку

Освещенность офиса: как не нарушить закон и повысить работоспособность сотрудников

17 апреля 2020
2364
3 мин.
Освещенность офиса: как не нарушить закон и повысить работоспособность сотрудников

Свет влияет на многие процессы в организме. Правильное освещение сохраняет здоровье, поддерживает хорошее настроение и повышает работоспособность. Измеряют уровень освещенности с помощью люксметра, пульсметра, яркомера или прибора, совместившего в себе все три функции.

Как свет влияет на работоспособность

Самое очевидное последствие недостатка света – выработка гормона мелатонина, который буквально усыпляет. Чтобы прогнать сонливость, свет должен быть достаточно ярким. С другой стороны, избыток света быстро утомляет. Теплое освещение расслабляет и умиротворяет, а умеренно холодное – бодрит и настраивает на рабочий лад. По логике и в соответствии с нормативными актами, освещение в офисе делят на несколько видов:

  • Основное – верхние и/или боковые источники. Чем ближе к естественному дневному свету, тем выше работоспособность сотрудников.
  • Локальное – позволяет усилить освещенность на рабочем месте, обычно это настольная лампа. Световая температура нейтральная, рассеянный поток лучше направленного яркого луча.
  • Зональное – в офисе обычно выделяют зону отдыха. Мягкий теплый свет позволит расслабиться напряженным мышцам, глазам и нервной системе.

Десятки исследований подтвердили, что правильное освещение увеличивает время осознанной продуктивной работы, снижает количество ошибок и улучшает восприятие информации.

Три критерия оценки качества освещенности

Общий уровень освещенности – суммарный поток света, излучаемый всеми лампами. По ГОСТу для офисов он должен быть около 500, архив, столовая, гардеробная – 200, приемные – 300 люксов. Точные цифры указаны в ГОСТе 55710-2013.

Пульсация – постоянные колебания уровня освещенности между max и min значениями. Для офиса коэффициент пульсации не должен превышать 10%, иначе высок риск развития бессонницы и хронических мигреней. Меньше других мерцают светодиодные лампы с драйвером.

Яркость – свет от конкретного источника в конкретном направлении, измеряется в канделах на квадратный метр. Тусклый свет, как и слишком яркий, приводит к быстрой утомляемости. Яркость светящихся поверхностей в поле зрения не должна быть выше 200 кд/м², а бликов на мониторе – не более 40 кд/м².

Как узнать эти значения

Есть два варианта: пригласить специалистов или купить универсальный прибор. Второе экономически выгоднее, так как измерения проводят ежегодно. Со временем характеристики ламп меняются, и чаще не в лучшую сторону – снижается яркость, растет коэффициент пульсации.

Как правило, портативные устройства работают от аккумулятора и не требуют от пользователя специальных знаний. Достаточно выбрать на панели вид измерений и нажать «старт». На экране отобразится текущее значение с поправкой на допустимую погрешность 5-10%. На сайте hello-24.ru в разделе люксметры-пульсметры представлен наиболее доступный и оптимальный вариант данного типа устройств.

Важно проводить измерения правильно – общее, для каждого источника отдельно, отражающие поверхности, потолок, монитор. Требования указаны в нескольких документах: СП 52.13330.2016, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и ГОСТ 55710-2013. Соблюдение норм освещенности обязательно. Но в то же время это выгодно работодателю – поддержание физического и эмоционального здоровья сотрудников обязательно принесет финансовые плоды.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119422928
Умерли за год
18903770
Родились за год
46506620