15:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Писатель Дмитрий Быков уверен, что запреты в библиотеках подстегнут детей к чтению
Писатель Дмитрий Быков увере...
Подписка на рассылку

Писатель Дмитрий Быков уверен, что запреты в библиотеках подстегнут детей к чтению

29 июля 2020
2899
1 мин.
2
Писатель Дмитрий Быков уверен, что запреты в библиотеках подстегнут детей к чтению

Накануне Министерство культуры выдало приказ о том, чтобы сотрудники библиотек убрали из общего зала все книги, которые имеют возрастное ограничение. На официальном сайте ведомства появилось соответствующее распоряжение о том, что взрослую литературу необходимо хранить в читальном зале отдельно. Таким образом, чтобы дети не имели к ней доступа.

Это постановление восприняли по-разному. К примеру, известный писатель Дмитрий Быков отреагировал на приказ весьма иронично. Литератор убежден, что такие меры наоборот привлекут внимание малолетних читателей:

«Не мне говорить о том, что запретный плод сладок. Подобная мера лишь стимулирует ребенка к чтению. Если он не сможет прочесть эту книгу в библиотеке, он купит ее или скачает, но все равно узнает содержание. Ведь если это издание от него спрятали, значит, там что-то стоящее. К тому же, детей до 18 лет всегда тянет на подвиги», - поделился своими соображениями Быков.

Также 52-летний писатель пофантазировал, что библиотеки вообще стоит запретить, и тогда дети, подростки и даже взрослые буквально ринутся читать с еще большим энтузиазмом. Напомним, что сам Дмитрий Быков является автором десятков романов, повестей, сборников стихов и литературных статей. Он описывал биографии многих известных литераторов, становился лауреатом более пяти различных литературных премий. Мужчина всегда имеет свое стойкое мнение по поводу тех или иных событий в сфере культуры и не стыдится высказывать его на публику.

Персоны1 и Компании1 в новости

Писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист, Признан иноагентом в РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882658
Умерли за год
14424676
Родились за год
35487256