13:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Волоколамске 15 декабря закроют мусорный полигон "Ядрово"

2 августа 2020
6214
2 мин.
1
В Волоколамске 15 декабря закроют мусорный полигон "Ядрово"

Андрей Воробьев рассказал о том, когда в Московской области будут закрыты свалки для твёрдых бытовых отходов (ТБО). По словам губернатора, их ликвидируют к 1 января 2021 года, а мусорный полигон "Ядрово" в Волоколамске перестанет существовать к 15 декабря.

В настоящий момент в Московской области, реализуют национальный проект "Экология". Он предусматривает изменение системы обращения с бытовыми отходами и ввод новых методов их утилизации и переработки. Столичный регион является лидером по темпам реализации нацпроекта. При этом следует учесть, что в нём в связи с густой населённостью образуется наибольшее количество мусора. Несмотря на это, в субъекте федерации уже расформировано 28 свалок из 39, а к началу 2021 года не останется ни одной из них.

Одним из наиболее проблемных является мусорный полигон "Ядрово" в Волоколамске. Андрей Воробьев отдельно подчеркнул, что его уже почти не используют и на нём мало мусора, а к 15 декабря объект окончательно закроют.

Известно, жители населённого пункта неоднократно жаловались на неудобства, связанные со свалкой. Речь идёт в первую очередь о неприятных запахах. В марте 2019 года в городе получили отравление 77 школьников, их родители не исключали, что это произошло из-за очередного выброса свалочного газа, но данная версия не подтвердилась. Тем не менее, вскоре власти закрыли заполненную старую часть полигона "Ядрово", а в июне установили систему, утилизирующую газ.

Отмечается, реформа обращения с мусорными свалками осуществляется на территории всей страны, стартовав 1 января 2019 года. Одним из условий, установленных в национальном проекте "Экология", является увеличение объёма переработки отходов. К 2024 году необходимо достигнуть показателя в 36%, в прошлом году эта цифра не превышала 7%.

Персоны 1 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864673
Умерли за год
14412359
Родились за год
35456954