17:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минэкологии Московской области попросило граждан не кормить уток хлебом
Минэкологии Московской облас...
Подписка на рассылку

Минэкологии Московской области попросило граждан не кормить уток хлебом

6 сентября 2020
5425
1 мин.
1
Минэкологии Московской области попросило граждан не кормить уток хлебом

Сотрудники Министерства экологии субъекта федерации обратились к согражданам с просьбой не крошить уткам хлеб, так как для данных птиц это чревато гибелью. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба регионального ведомства.
 
Как отмечается в обнародованном сообщении, осматривая прибрежные зоны, сотрудники подмосковного Минэкологии и представители администраций горокругов обратили внимание на то, что несколько десятков местных жителей кормят уток хлебом. Однако это недопустимо, предупредили эксперты. Дело в том, что из-за перекармливания птицы могут не захотеть улетать в тёплые края, и это существенно снизит их шансы на выживание в морозы.
 
Кроме того, кормление уток несвойственной для них пищей чревато изменениями, именуемыми «ангельскими крыльями». Речь идёт о недостатке поступаемых в организм минералов, и как следствие – данные органы пернатых деформируются. В итоге крылья начинают подниматься лишь слегка, а потому птицы испытывают трудности в моменты взлёта.
 
Сверх того, поедание утками заплесневелого хлеба чревато развитием у них аспергиллёза – инфекции лёгких, и из-за этого птицы гибнут, пояснили специалисты областного министерства.
 
Сотрудники регионального Минэкологии обратились к согражданам с просьбой кормить уток, если уж имеется сильное такое желание, зерном либо любым птичьим кормом, приобретённым в зоомагазине, а также зеленью, фруктовыми и овощными очистками, но – не в чрезмерном количестве.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119075438
Умерли за год
18665792
Родились за год
45921152