18:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Попросили соврать, что я не могу поднять Волочкову»: Николай Цискаридзе вспомнил о травле в балете

28 сентября 2020
5542
1 мин.
5
«Попросили соврать, что я не могу поднять Волочкову»: Николай Цискаридзе вспомнил о травле в балете

Порядка 20 лет артист балета Николай Цискаридзе проработал в Большом театре. Отдав немалую часть своей жизни творчеству, он вынужден был покинуть прежнее место работы. Сейчас танцор работает в Академии балета в Санкт-Петербурге, будучи ректором вуза.

При этом мужчина не рассказывает, почему ушел и театра, а также отмечает, что начав жизнь заново, он выбрал бы другую профессию, к примеру, хирурга или другую специальность в медицине, но никак не балет. Говоря об уходе из Большого, Цискаридзе добавил, что ситуация была непростая. Беседуя с Дмитрием Быковым, артист отметил, что в 2013 году на его коллегу Анастасию Волочкову пытались «натравить всех собак»:

«Однажды меня попросили соврать, что я не могу поднять Волочкову, но это уже полная ерунда», - рассказал Николай Цискаридзе, добавив, что отказался говорить подобное. За это ему, конечно, потом отомстили, причем вдаваться в подробности не стал, как именно.

К слову, одной из самых актуальных тем в театре всегда был вес балерин. При этом, как признался танцор, это не главное. Участвовать в заказе против примы-балерины он не стал, и решил уйти. В 33 года Николай Цискаридзе уже вышел на пенсию. Звезда получает самые солидные выплаты 12 тысяч рублей, поскольку остальные коллеги артиста, как он выразился сам, «получают смешные деньги». При этом у некоторых актеров выплаты побольше от 30 и до 50 тысяч рублей. В столице народные артисты получают надбавки от мэра Сергея Собянина, благодаря чего им пенсии составляют порядка 100 тысяч.

Персоны4 и Компании1 в новости

российский артист балета и педагог, солист балета Большого театра в 1992—2013 годах
1 место
Писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист, Признан иноагентом в РФ
2 место
Мэр города Москвы
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677893
Умерли за год
14284443
Родились за год
35142258