00:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 ноября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 ноября

1 ноября 2020
4715
5 мин.
14
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 ноября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 1 ноября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Лидером сегодняшнего ТОП-5 становится 47-летняя актриса Мария Порошина. Родилась она в Москве в семье театральных деятелей. Училась в столичной общеобразовательной школе с углублённым изучением французского языка, параллельно занималась музыкой, танцами, художественной гимнастикой. В 16 лет продолжила обучение в Школе-студии МХАТ, но на третьем курсе была отчислена с формулировкой «за профессиональную непригодность». Поступила на актёрский факультет Высшего театрального училища им. Б. Щукина, учебное учреждение окончила в 1997-м. Работала на телевидении ведущей, играла в спектаклях классического и современного репертуаров. Сегодня артистка трудится в «Театральной компании Сергея Виноградова».
 
Мария Порошина свой творческий путь в мир кино начинала с небольших ролей в телевизионных сериалах. Кинодебют артистки пришёлся на 1999 год, а популярность на неё обрушилась с выходом на экраны в 2002 году 15-серийной ленты «Бригада». Через год ей досталась главная роль в ТВ-сериале «Всегда говори всегда», затем были картины «Четвёртое желание», «Ночной дозор», «Дневной дозор» и так далее. В творческой копилке актрисы, бывшей гражданской супруги актёра Гоши Куценко, – участие в почти 30 кинопроектах.
 
У успешной артистки – 5 детей. Старшая дочь, Полина Куценко, пошла по стопам своих звёздных родителей и тоже стала актрисой.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этого воскресенья – 49-летний фигурист Алексей Тихонов, в своё время выступавший в парном катании с Марией Петровой, с которой они — чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы, чемпионы РФ. Заслуженный мастер спорта страны заниматься фигурным катанием начал с пяти лет. Первого заметного успеха он добился в паре с Ириной Сайфутдиновой, завоевав с ней в 1989 году бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров. После распада дуэта Алексей Тихонов перебрался в Москву, в ЦСКА, чтобы работать у Владимира Захарова в паре с Екатериной Муроговой. Дуэт распался через два года, так как спортсменка оставила любительское фигурное катание, выйдя замуж. Новую партнёршу для фигуриста в стране не нашли, а потому он оправился в 1992 году в Японию, где пару ему составила бывшая одиночница Юкико Кавасаки. Дуэт дважды становился чемпионами государства, а в 1993 году спортсмены стали обладателями «бронзы» турнира «NHK Trophy».
 
В 1994 году уроженец Самары приехал в отпуск на родину и принял предложение заслуженного тренера Татьяны Тарасовой поступить в её в ледовый театр «Все звезды», завершив свою карьеру в любительском спорте. Через четыре года Алексей Тихонов вернулся в большой спорт, встав в пару с фигуристкой Марией Петровой. Дуэт завоевал немало наград, включая золотую медаль на этапе Гран-при «Bofrost Cup on Ice» в Германии.
 
Алексей Тихонов и Мария Петрова женаты. Их дочери Полине через несколько месяцев исполнится 11 лет. Мария Петрова, являющаяся заслуженным мастером спорта страны, в 2007 году завершила профессиональную спортивную карьеру.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 37-летняя актриса из Ростова-на-Дону Александра Самохина. Родилась она в семье артистов. Дочь советской и российской актрисы театра и кино, телеведущей и певицы Анны Самохиной в 2004 году стала выпускницей Санкт-Петербургского театрального института. Работала в драмтеатре «Комедианты». Её кинодебют пришёлся на 1989 год: артистке досталась эпизодическая роль в советской 2-серийной музыкальной картине студии «Ленфильм» «Дон Сезар де Базан». На сегодняшний день фильмография артистки составляет около 20 кинопроектов, включая и многосерийные.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения ещё один фигурист – Владимир Морозов. В это воскресенье ему исполняется 28 лет. Уроженец немецкого города Потсдам (расположен недалеко от Берлина). Спортсмен выступает в парном катании с фигуристкой Евгенией Тарасовой. Вместе они являются серебряными призёрами Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях, двукратными серебряными и бронзовыми призёрами ЧМ, победителями и бронзовыми призёрами финала Гран-при, двукратными чемпионами Европы, двукратными серебряными и двукратными бронзовыми призёрами чемпионата Европы, серебряными призёрами зимней Универсиады 2013 года, двукратными серебряными призёрами юниорского чемпионата, многократными призёрами российских чемпионатов.
 
Заслуженный мастер спорта страны заниматься фигурным катанием начал с 6-летнего возраста. Спортсмен тренируется в клубе «Вдохновение» в Москве.

5 место

44-летний литератор Шимун Врочек (настоящее имя – Дмитрий Овчинников) занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, которые появились на свет 1 ноября. Писатель родом из города Кунгур Пермского края. Его детские и подростковые годы прошли в Нижневартовске. Выпускник Университета нефти и газа им. Губкина. Также учился в ГИТИСе, в Щукинском училище. Шимун Врочек работает в жанре боевой фантастики, живёт в Москве, есть супруга и дочь.

Среди наград писателя-фантаста – «Золотой Роскон-2011. Межавторский цикл», «Золотой кадуцей», «Лучшая Книга "Вселенной Метро 2033" - 2010» (серебряный призёр).

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731353
Умерли за год
14321055
Родились за год
35232330