17:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минфин предложил лишать свободы за незадекларированные операции с криптовалютой
Минфин предложил лишать своб...
Подписка на рассылку

Минфин предложил лишать свободы за незадекларированные операции с криптовалютой

12 ноября 2020
2622
1 мин.
2
Минфин предложил лишать свободы за незадекларированные операции с криптовалютой

В Министерстве финансов подготовили ряд поправок в Уголовный кодекс, а также Уголовно-процессуальный. Ряд изменений произойдет и в Налоговом кодексе. Все они касаются криптовалюты, а точнее - незаконных операций. Отныне владельцам цифровой валюты будет грозить тюремный срок до трех лет за нарушение правил отчета.

Исходя из указанных в Минфине поправок, владельцы криптовалюты обязуются давать полный отчет о получении электронных денег, о сделках и остатках в криптокошельках, если за год сумма всех операций - выше 600 тысяч рублей. Кроме того, все криптообменники и майнеры цифровых валют будут направлять всю информацию об операциях в Росфинмониторинг.

Если владельцы валюты хотя бы два раза за три года не подавали отчет в налоговую, им может грозить уголовная ответственность. Также сообщается, что в определенных случаях можно обойтись и без лишения свободы, но тогда коммерсантам запретят заниматься данным видом деятельности, включая запрет занимать определенные руководящие должности в финансовых и кредитных организациях. Подобное наказание грозит тогда, если количество незадекларированных активов составляет более 45 млн рублей или есть умышленное сокрытие информации, создание подставной компании и прочих противозаконных действий.

«Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем», — отметили в пресс-службе Минфина. Именно поэтому соответствующие поправки и будут внесены в нормативно-правовую базу.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118132133
Умерли за год
18019771
Родились за год
44331826