17:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Газпром» установил рекорд по поставкам газа Турции – почти 2 млрд кубометров
«Газпром» установил рекорд п...
Подписка на рассылку

«Газпром» установил рекорд по поставкам газа Турции – почти 2 млрд кубометров

16 ноября 2020
2521
1 мин.
3
«Газпром» установил рекорд по поставкам газа Турции – почти 2 млрд кубометров

Согласно отчетности «Газпрома», за последний квартал компании удалось стать рекордсменом благодаря продажам природного газа в Турции. По данным Федеральной таможенной службы, объем поставок в сентябре составил почти 2 млрд кубометров. За 9 месяцев 2020 года - это наибольшие показатели, уверяют в корпорации.

Кроме того, показатели значительно превышают итоги подобного периода прошедшего года, когда в Турцию был реализован лишь 1,017 млрд кубометров газа. Несмотря на это, поставки составили 8,8 млрд кубометров, что на 25% ниже данных за 2019 год. Специалисты связывают сформировавшуюся обстановку вместе с характером взаимоотношений «Газпрома» с турецкими потребителями. Они, как известно, построены на долгосрочных соглашениях, которые заключены по прежней, менее эластичной схеме ценообразования.

В соответствии с ней, цена газа обусловливается, отталкиваясь от котировок на нефть вместе с приостановкой в 6-9 месяцев. В связи с чем стоимость, согласно долговременному контракту, была в течение нескольких месяцев существенно выше нынешней стоимости на других площадках. Лишь осенью цена начала снижаться, что было весьма логичным после весеннего рекордного падения стоимости на нефть. Это сделало поставки в Турцию более выгодными, поскольку цены у других поставщиков наоборот стали расти на фоне осеннего спроса на топливо.

Такие показатели, как отмечают аналитики, очень важны в условиях кризиса и эпидемии. Не стоит забывать, что турецкий рынок для «Газпрома» - второй по объемам продаж и выручки после немецкого. Потерять его – означает лишиться половины прибыли.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112905098
Умерли за год
14440044
Родились за год
35525064