12:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Спрос на дома и участки в Московской области вырос за год на 36%

19 ноября 2020
5959
2 мин.
2
Спрос на дома и участки в Московской области вырос за год на 36%

В течение первых двух месяцев осени этого года на рынке первичной загородной недвижимости субъекта федерации было заключено сделок на 36 процентов больше, нежели за аналогичный период 2019-го. Об этом проинформировали представители «Инком-Недвижимости».
 
Как уточняется, 82 % покупок пришлись на сегмент «эконом», 10 % – на класс «комфорт», 4 % – на «бизнес», ещё столько же – на высшие ценовые сегменты.
 
79 процентов сделок было проведено с участками без подряда. Доля коттеджей – 10 %, квартир в «малоэтажках» – 7 %, таунхаусов – 3 %, дуплексов – 1 %.
 
Также сообщается о том, что средний ценник купленных лотов за год поднялся до 3,8 миллиона рублей с прежних 3,2 миллиона.
 
«В течение последнего десятилетия рынок загородной недвижимости пребывает в кризисе. Из-за имевшегося этой весной перевода большого числа людей на дистанционный режим работы начали немного лучше развиваться «загородки». С тех пор как в мире появилась коронавирусная пандемия и до настоящего времени существенным спросом у граждан пользуется жильё высокого уровня готовности, представленного на рынке не в таком уж большом количестве. Что касается участков без подряда, спрос на них почти не изменился», –рассказал Дмитрий Таганов, возглавляющий аналитический центр «Инком-Недвижимость».
 
Специалист объяснил интерес покупателей к коттеджам, а не к дачным домикам, основным трендом 2020 года. Людям сегодня необходимо благоустроенное жилье, где они могли бы жить со всеми удобствами и работать в любой сезон, тогда как, проживая на дачах, это возможно только летом.
 
«Если в стране снова повторится ситуация с массовым переходом на «дистанционку», с большой долей вероятности можно ожидать очередного всплеска спроса на загородную недвижимость», – спрогнозировал эксперт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Аналитического Центра ИНКОМ "Корпорация ИНКОМ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852298
Умерли за год
14403884
Родились за год
35436104