19:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Росатом планирует сделать арктический и тропический гибрид проекта плавучей АЭС
Росатом планирует сделать ар...
Подписка на рассылку

Росатом планирует сделать арктический и тропический гибрид проекта плавучей АЭС

21 ноября 2020
4716
1 мин.
2
Росатом планирует сделать арктический и тропический гибрид проекта плавучей АЭС

ТАСС сообщает, что представители Росатома собираются создать арктический и тропический гибрид схемы плавучей АЭС.

Такой продукт будет осуществлять свою деятельность для генерирования электроэнергии, но и для опреснения воды. "На данный момент занимаемся оптимизацией станции, в планах сделать тропико-арктический гибрид, чтобы можно АЭС действовала не только для производства энергии, но и для опреснения воды. Такая опция крайне актуально в странах с более жарким климатом", - заявил Кирилл Комаров. Руководитель по международному бизнесу Росатома также заявил, что плавучая АЭС будет менее затратна в производстве.

Ранее сообщалось, что инженеры организации ЦКБ "Айсберг" закончили чертёж эскизного проекта, который оптимизирован под плавучий энергоблок. Именно такое устройство способно работать в жарких странах. На ОПЭБ собираются установить два реактора, спроектированных в ОКБМ им. Африкантова. Это позволит вырабатывать порядка 100 МВт электромощности. На данный момент мощность первой плавучей АЭС под названием "Академик Ломоносов" составляет 70 МВт. Однако в оптимизированном варианте плавучего энергетического блока подача теплоэнергии не предусмотрена.



Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу корпорации «Росатом»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117195758
Умерли за год
17378496
Родились за год
42754176