11:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне массово захотели заниматься бизнесом, несмотря на кризис
Россияне массово захотели за...
Подписка на рассылку

Россияне массово захотели заниматься бизнесом, несмотря на кризис

23 ноября 2020
4102
1 мин.
2
Россияне массово захотели заниматься бизнесом, несмотря на кризис

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла катастрофический ущерб российскому бизнесу, его совокупная прибыль весной 2020 года сократилась в годовом исчислении на 67%. Эти показатели не учитывают данные малого бизнеса, после чего обстановка была бы куда более печальной. Впрочем, даже такая ситуация в сфере предпринимательства, а также введенные для борьбы с COVID-19 ограничения не повлияли на желание россиян заняться бизнесом.

Как свидетельствуют данные опроса Минэкономразвития, 20% опрошенных жителей России заявили, что хотели бы попробовать себя в предпринимательстве. Из них только 7% собираются это сделать в ближайшие 2-3 года, учитывая все возможные риски. Хотя в целом, доля россиян, которые положительно относятся к ведению бизнеса, выросла и составляет 80%.

По мнению аналитиков, причиной таких изменений могли послужить предложенные со стороны государства меры поддержки для среднего и малого бизнеса. Предприятия получили возможность взять кредит на поддержку занятости под 0,2% годовых, включая опцию списания долга, сохранив штат сотрудников на прежнем уровне. Увидев на реальном примере, как правительство заботится о бизнесменах, россияне стали более уверенными в завтрашнем дне и теперь не боятся начинать заниматься предпринимательством, пробуя свои силы. Хотя некоторые граждане все-таки считают данные меры недостаточными, отмечая, что желание открыть бизнес - скорее исключение, нежели стандартная практика.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840418
Умерли за год
14395748
Родились за год
35416088