18:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Минпромторге нашли способ не закрывать фудкорты в торговых центрах
В Минпромторге нашли способ ...
Подписка на рассылку

В Минпромторге нашли способ не закрывать фудкорты в торговых центрах

25 ноября 2020
4196
1 мин.
2
В Минпромторге нашли способ не закрывать фудкорты в торговых центрах

Похоже, российским предпринимателям все-таки удастся избежать закрытия фудкортов в торговых центрах в условиях пандемии. В Минпромторге нашли способ, предложив владельцам заведений обслуживать клиентов за отдельными столиками, как это происходит в ресторанах. Либо же, как отмечают в ведомстве, ввести список еды на выбор и проводить ее оплату путем электронного меню. В таком случае посетителям не нужно будет стоять в очереди.

В числе других предложений Министерства – социальная дистанция на четыре квадратных метра для каждого посетителя фудкорта, запрет на массовые развлекательные мероприятия, установка прозрачных защитных экранов с окнами для оформления и выдачи заказов. Также ведомство настаивает на том, чтобы персонал обрабатывал столы и подносы после каждого клиента, а возле торговой точки установил специальные устройства: диспансеры с антисептиком, выдачу масок тем, у кого их нет, перчатки и прочее.

Пока неизвестно, как отреагируют владельцы подобных фудкортов, но стоит отметить, что в восьми регионах страны, среди которых Санкт-Петербург, Краснодар, Татарстан, Чувашия и прочие области, они не работают по инициативе Минпромторга. Вероятнее всего, торговые точки откроются в ближайшее время, если предприниматели желают хотя бы частично восстановить свой бизнес и продолжить получать прибыль.

Напомним, что в остальных регионах фудкорты работают штатно и не исключено, что такой регламент работы, который предлагают в ведомстве, может стать поводом для допограничений. Хотя управляющий Российского союза торговых центров Олег Войцеховский заявляет, что он не должен применяться массово.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117897998
Умерли за год
17859424
Родились за год
43937344