12:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия опередила Европу по росту цен на продукты
Россия опередила Европу по р...
Подписка на рассылку

Россия опередила Европу по росту цен на продукты

27 ноября 2020
4018
1 мин.
1
Россия опередила Европу по росту цен на продукты

За последние десять месяцев стоимость продуктов в магазине выросла в три раза. Цена некоторых товаров первой необходимости, увеличилась почти вдвое. Покупатели, согласно опросу Росстата, подтверждают, что поход в супермаркет теперь обходится гражданам дороже.

Многие вынуждены отказаться от некоторых продуктов или выбирать более альтернативные, дешевые варианты. Впрочем, как уверенны эксперты, рост цен продолжится, учитывая экономику государства и ослабления рубля. Если сравнить ценники со странами Евросоюза, то продукты в РФ подорожали сильнее на 4,1%, в то время, как в ЕС продовольствие стало дороже на 1,4 процента.

Больше всего прирост потребительских цен был отмечен на сладости: шоколад, мед, сахар почти на 12%. Также подорожали хлеб и крупы, поскольку россияне перешли на более дешевые и сытные продукты ввиду многочисленных увольнений и безработицы. Впрочем, есть и товары, цены на которые мало изменились. К примеру, масло, молоко и прочих молочных продуктов.

Ожидается, что с 1 января рост стоимости продуктов продолжится. Это коснется сахара, алкогольной продукции, табачных изделий. К слову, в 2020 зафиксирован рост цен и на медикаменты. Из непродовольственных товаров первой необходимости сильнее всего подорожали стиральные порошки, а вот детские вещи – памперсы, средства по уходу напротив подешевели.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616843
Умерли за год
14242633
Родились за год
35039398