18:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Цены на нефть подскочили после решения с поставками ОПЕК+
Цены на нефть подскочили пос...
Подписка на рассылку

Цены на нефть подскочили после решения с поставками ОПЕК+

4 декабря 2020
4563
1 мин.
4
Цены на нефть подскочили после решения с поставками ОПЕК+

В пятницу цены на нефть подскочили примерно на 2%, ожидая очередного роста, поскольку основные производители согласились на компромиссное решение с поставками ОПЕК+. Ранее стало известно, что Россия, Алжир и Азербайджан постепенно будут увеличивать добычу нефти не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки, начиная с января 2021 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Согласно данным, Brent подорожала на 93 цента, или на 1,9%, до 49,64 доллара за баррель к 8 утра после роста примерно на 1% в четверг. Котировки West Texas Intermediate подорожали на 76 центов, или 1,6%, до 46,40 доллара за баррель, поднявшись почти на 1% на предыдущей сессии. Всему этому способствовала конференция ОПЕК+ и России. В отчете Goldman Sachs после принятия решения сказано, что соглашение между странами укрепит устойчивость на рынке, сможет вернуть прежние позиции нефти, которая упала в 2020-м году из-за коронавируса.

Отметим, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия намерены сократить добычу на 7,2 миллиона баррелей в сутки, или 7% мирового спроса с января, по сравнению с текущим сокращением на 7,7 миллиона баррелей в сутки. Ожидалось, что ОПЕК + продолжит существующие сокращения как минимум до марта, после отказа от планов по увеличению добычи на 2 миллиона баррелей в сутки. Несмотря на то, что позиции лидеров сделки России и Саудовской Аравии довольно сильно разошлись, компромиссный вариант позволит им продолжать дружбу и балансировку нефтяного рынка. Сейчас ряд российских компаний уже подтвердил готовность нарастить добычу, о чем их представители заявили вице-премьеру.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146