18:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Участники рынка предупредили о возможном росте цен на помидоры
Участники рынка предупредили...
Подписка на рассылку

Участники рынка предупредили о возможном росте цен на помидоры

10 декабря 2020
2877
2 мин.
8
Участники рынка предупредили о возможном росте цен на помидоры

Накануне новогодних праздников цены на томаты в России могут стремительно вырасти, об этом сообщили представители рынка. Причиной является ограничение, которое буквально на днях было введено касательно ввоза овощей из Азербайджана. Согласно статистическим данным, около 40% российского импорта приходится именно на продукты питания из этой страны.

Ранее ограничение было введено в связи с тем, что в овощах из Азербайджана обнаружили следы моли и плодорожки. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка сообщает, что это серьезная потеря для России на сегодняшний день. Помимо Азербайджана, большая часть импорта приходится на Турцию (14%), на Марокко, Китай и Белоруссию – по 10%.

Теперь, чтобы заместить поставки помидоров, перечисленным странам необходимо увеличить экспорт минимум в два раза. Сделать это за короткий промежуток времени практически нереально. Эксперты утверждают, что, скорее всего, квоты на поставки помидоров для Турции будут увеличены. С такой просьбой работники розничного рынка обратились в Министерство сельского хозяйства. Увеличить квоту будет возможным только в том случае, когда ее полностью выработают. Национальный плодоовощной союз в свою очередь выступает против изменения размера квоты. Весной прошлого года он выступал за запрет ввоза томатов из других стран, так как рентабельность внутри страны была значительно уменьшена.

Представители ретейлерских групп сообщили, что овощи из Азербайджана занимают около 6% общего ассортимента в сетях. Сейчас главная задача – избавиться от дефицита импортных овощей путем поставок из других заграничных стран. Ввоз из остальных стран импорта на данный момент разрешен. Также предполагается, что овощи будут импортироваться из Баку, где пока не было зафиксировано заражений.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119330198
Умерли за год
18840264
Родились за год
46350384