23:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 13 декабря
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 13 декабря

13 декабря 2020
4899
4 мин.
12
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 13 декабря

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 13 декабря. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Лидером сегодняшнего ТОП-5 становится 53-летний менеджер высшего звена, председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Его родным городом является Санкт-Петербург. В 1991-м стал выпускником Ленинградского кораблестроительного института, получив специальность «Инженер-аэрогидромеханик». В 1996-1998 годах работал на следующих должностях: финансовый директор, затем – генеральный директор совместного предприятия «Петербургский нефтяной терминал». Затем на протяжении года возглавлял компанию «Морской порт Санкт-Петербурга». Со старта нового тысячелетия работал председателем Совета директоров «Петербургского нефтяного терминала», главой компании «Сибур», председателем Совета директоров «СИБУРа Холдинг». С 2006 года руководит компанией «Газпром нефть». Также является президентом Российского футбольного союза (с февраля 2019-го). Имеет степень MBA, которую получил в 2001 году.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этого воскресенья находится 70-летняя Нелли Кобзон – заслуженный работник культуры страны, вдова легендарного эстрадного исполнителя Иосифа Кобзона. Родом она из города Санкт-Петербург. Окончив школу, продолжила обучение в техникуме общественного питания. Позднее стала выпускницей Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства.
 
С будущим мужем Нелли Дризина познакомилась в Москве, куда отправилась, чтобы встретиться с маминой подружкой, чей муж являлся сотрудником Москонцерта, а потому работал со многими представителями эстрады. Во время одного из мероприятий на красивую девушку и обратил внимание Иосиф Кобзон. Супруги прожили в браке 47 лет, до самой смерти музыкального педагога. Воспитали двух совместных детей.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 27-летняя певица и фотомодель Катя Кищук из города Тула. Экс-участница группы SEREBRO. С самого детства мечтала о творческой карьере. В школьные годы посещала музыкальную школу, художественную студию, занималась танцами, участвовала в спортивных соревнованиях, стала 2-кратной чемпионкой страны по хип-хопу и 2-кратной чемпионкой по фитнес-аэробике.
 
Окончив школу, Катя Кищук переехала в Москву и стала студенткой МГИКа, но задержалась там всего на год. Далее она перешла в РАМ им. Гнесиных, где проучилась два года. Затем начала заочно учиться на эстрадно-джазовом отделении Московского института современного искусства. Прославилась благодаря странице в Instagram – на девушку обратило внимание крупное модельное агентство. В группу Serebro попала, победив в онлайн-кастинге, который проводился в социальной сети VK.

4 место

Советский актёр театра и кино, народный артист СССР Леонид Марков занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, которые появились на свет 13 декабря. Родился в Казахстане в 1927 году. Детские годы его прошли в постоянных переездах из города в город. В 1931-1934 годах играл детские роли в постановках Саратовского драмтеатра, в котором служил его отец, а мать работала там гримёром. После школы учился в студии Вологодского драмтеатра, затем был принят в студию при Московском театре им. Ленинского комсомола. В 1960-м перешёл в Московский драмтеатр им. А. Пушкина. 1966-1986 годы ознаменовались для актёра службой в Театре им. Моссовета. Кроме того, артист работал и на радио.
 
Леонид Марков умер в начале весны 1991 года, ему было 63 года. Причиной смерти признан рак желудка. Актёр похоронен на главной аллее Кузьминского кладбища.

5 место

Сегодня отмечает свой день рождения советский и латвийский киноактёр Мартиньш Вилсонс. Уроженцу Магаданской области в это воскресенье исполняется 66 лет. Выпускник Латвийской госконсерватории им. Я. Витола, в которой учился на театральном факультете.
 
Известность к артисту пришла после первой же его кинороли – в детективной ленте «Мираж» 1983 года выпуска. Актёр запомнился и по другим работам. В частности, главной ролью в приключенческой кинокартине «В двух шагах от "Рая"», а также по лентам «Интердевочка», «Крысы, или Ночная мафия».

До 2002 года Мартиньш Вилсонс служил в театре в Лиепае, владел собственной театральной студией. На сегодняшний день проживает в Риге. Его фильмография насчитывает около трёх десятков кинопроектов.

Персоны6 и Компании6 в новости

певица, экс-участница группы SEREBRO
1 место
Певец, депутат
5 место
Президент, Председатель Правления
6 место
Сибур
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117235358
Умерли за год
17405616
Родились за год
42820896