23:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия сокращает тестирование на COVID-19, несмотря на рост случаев заболевания
Россия сокращает тестировани...
Подписка на рассылку

Россия сокращает тестирование на COVID-19, несмотря на рост случаев заболевания

16 декабря 2020
3055
1 мин.
4
Россия сокращает тестирование на COVID-19, несмотря на рост случаев заболевания

Несмотря на всплеск количества больных, о чем свидетельствуют официальные данные, в России сократили количество тестов. В этом месяце провели примерно на 10% меньше тестов на COVID-19, чем в предыдущем. Это вызвало вопросы у зарубежных СМИ относительно способности властей контролировать распространение коронавируса.

Агентство Reuters провело небольшой опрос, пообщавшись с пациентами, врачами и официальными лицами в 11 регионах, за пределами Москвы. Оказалось, что люди с симптомами COVID-19 могут ждать несколько дней, чтобы пройти обследование, а врачи иногда вообще отказываются их проверять. Роспотребнадзор, контролирующий здоровье граждан, приказал увеличить количество тестов 16 ноября, однако число проведенных в первой половине декабря тестирований напротив упало до 825 000, или 11%, по сравнению с первой половиной ноября, показали расчеты Reuters с использованием официальных данных.

Напомним, что ведомство ранее разрешило медицинским работникам не проверять людей, которые контактировали с инфицированными пациентами, но сами не имеют симптомов, что, по мнению аналитиков, может частично объяснить снижение тестирования. Также, по негласной версии, еще одной причиной является нехватка врачей из-за большого количества людей. Минздрав, Роспотребнадзор и штаб по борьбе с коронавирусом не ответили на просьбы прокомментировать причину снижения уровня тестирования.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119611028
Умерли за год
19032590
Родились за год
46823540