10:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России выступил против госрегулирования цен
Банк России выступил против ...
Подписка на рассылку

Банк России выступил против госрегулирования цен

21 декабря 2020
5359
1 мин.
3
Банк России выступил против госрегулирования цен

Банк России выступил против предложенного Владимиром Путиным госрегулирования цен на продукты. Свое мнение по этому вопросу на пресс-конференции высказала Эльвира Набиуллина.

«Мне не по душе введение административных мер, которые я рассматриваю как последнюю возможность. К этому вопросу можно вернуться, но только после того, как все существующие рыночные механизмы будут исчерпаны. Нужно разработать план мероприятий, а не вводить заморозку цен», - заявила Набиуллина.

Длительное использование административных мер повлечет за собой очевидные негативные эффекты, например, снизит мотивацию производителей и «законсервирует» дисбаланс спроса и предложения. Заморозка даст временный эффект, так как потом цены снова поползут вверх.

Президент винит в росте стоимости сахара на 70% и подсолнечного масла на 23% экспортеров, ориентирующихся на мировой рынок. Путин считает важным начать борьбу с негативным явлением, чтобы цены на социальные продукты были экономически обоснованными.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Центробанка России
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830683
Умерли за год
14389081
Родились за год
35399686