03:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Markit: индекс деловой активности в сфере услуг в России упал до 48,0 в декабре

31 декабря 2020
4162
1 мин.
1
Markit: индекс деловой активности в сфере услуг в России упал до 48,0 в декабре

Индекс деловой активности (PMI) в России упал до 48,0 в декабре с 48,2 в ноябре, что свидетельствует об общем снижении, сообщили аналитики из IHS Markit.

«Декабрьские данные PMI сигнализируют о дальнейшем спаде деловой активности в российском секторе услуг. Темпы сокращения оставались умеренными, поскольку спад в новом бизнесе замедлился. В то же время темпы инфляции цен на факторы производства были вторыми по величине с марта», - говорится в заявлении экспертов.

Также в IHS Markit отмечают, что компании частично понесли более высокие затраты за счет самого быстрого роста сборов с апреля 2019 года, несмотря на слабый клиентский спрос. Хотя, ожидания производства улучшились на фоне надежд на прекращение пандемии в кротчайшие сроки. К слову, составной PMI вырос до 48,3 в декабре с 47,8 в ноябре.

В декабре поставщики услуг опять зарегистрировали существенное повышение затрат. По словам представителей Markit, несмотря на то, что темпы инфляции при закупке снизились, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, они все равно были довольно высокими с апреля 2019 года.

«От поставщиков поступил сигнал о дальнейшем падении объемов производства зимой 2020, так как в конце года сохранялся низкий спрос со стороны клиентов. Новые объемы бизнеса снизились уже третий раз подряд за текущий период. Это связано с ростом цен у поставщиков, а также постоянными колебаниями курса валют и падением рубля», - заявил Сиан Джонс, экономист IHS Markit.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117519323
Умерли за год
17600089
Родились за год
43299334