05:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рост объема наличных в России может обновить 10-летний максимум
Рост объема наличных в Росси...
Подписка на рассылку

Рост объема наличных в России может обновить 10-летний максимум

4 января 2021
4256
2 мин.
6
Рост объема наличных в России может обновить 10-летний максимум

Во время пандемии Covid-19 использование наличных среди россиян существенно выросло в разы, хотя онлайн-транзакций стало меньше. Раньше меньшее применение наличных средств было связано с тем, что потребительские расходы в целом упали, а также выросли опасения по поводу риска передачи вируса банкнотами. Впрочем, по словам аналитиков, шанс передачи инфекции через купюры довольно низкий.

Теперь рост объема наличных в обращении россиян по итогам 2020 года оказался самым мощным как минимум с 2010-го, заявили РБК аналитики. Все это связано с низкими процентными ставками, которые, наряду с более низким уровнем инфляции с начала 1990-х годов, снизили альтернативные издержки хранения банкнот, а также с введением налога на депозиты, ростом «серой экономики» и другим, считают эксперты.

Они отмечают, что люди предпочитают хранить больше наличных денег. Эти тенденции сохраняются в течение ряда лет, но их усилила пандемия. Изменяющиеся технологии и развивающийся рынок финансовых услуг частично объясняют изменение спроса. Но другие факторы, такие как коронавирус, также могут сыграть свою роль, особенно в краткосрочной перспективе.

Именно это и показало, что объем наличных в обращении в России, с учетом остатков средств в банковских кассах, к 1 декабря 2020 года достиг примерно 12,92 трлн рублей. По данным Центробанка за прошедший год, он превысит 13 трлн рублей, пишет РБК. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в октябре отмечала, что рост спроса на наличные наблюдается во многих странах. Великобритания переживает резкий рост стоимости наличных денег в обращении во время пандемии Covid. И в США, и в ЕС общий объем наличных денег выше на 10%, чем годом ранее. Аналогичная ситуация и в Канаде.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118957793
Умерли за год
18585223
Родились за год
45722938