08:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве будут отслеживать доходы, оценки и даже домашних животных в цифровой базе данных
В Москве будут отслеживать д...
Подписка на рассылку

В Москве будут отслеживать доходы, оценки и даже домашних животных в цифровой базе данных

12 января 2021
3167
2 мин.
3
В Москве будут отслеживать доходы, оценки и даже домашних животных в цифровой базе данных

Москва планирует расширить цифровые профили своих жителей, включив в них данные о доходах, школьных оценках и домашних животных, сообщила в понедельник газета "КоммерсантЪ", ссылаясь на открытые документы столичной мэрии.

Мэрия Москвы в настоящее время собирает данные о возрасте и уровне доходов жителей, зарегистрировавшихся на сайте муниципальных служб mos.ru и в рамках своих систем мониторинга. В ноябре были предприняты первые шаги по увеличению объема собираемых данных. А теперь проект «увеличение объема хранимой информации о гражданах», для которого даже подписали контракт на сумму в 185 млн рублей, должен быть реализован в течение восьми месяцев.

Сообщается, что профили будут включать инструменты для проверки реальных доходов пользователей и электронные журналы школьников, а также данные о домашних животных жителей, что существенно упростит задачи самих москвичей. Система так называемого «централизованного управления профилями» также будет интегрирована с другими системами для взаимного обогащения данных и, как ожидается, будет обрабатывать 20 миллионов профилей в год.

«Пользователю не нужно каждый раз заполнять заявку или искать способ доставки бумажного документа, так как все необходимые данные заполняются автоматически из личного кабинета», - сообщили информационному агентству ТАСС в пресс-службе ДИТ.

Впрочем, несмотря на все положительные стороны, эксперты опасаются, что централизация информации граждан увеличивает риск утечки на «черный рынок» персональных данных в России, в то время как власти заявляют, что такой риск минимален. Наблюдатели также сравнили цифровые профили с Китайской системой социального кредитования, которая награждает или наказывает граждан на основе индивидуальных оценок, полученных на основе их личных характеристик, поведения и кредитной истории.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118992443
Умерли за год
18608953
Родились за год
45781318