21:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Встреча Путина, Алиева и Пашиняна увенчалась новым решением по развитию связей в Карабахе

12 января 2021
4980
2 мин.
5
Встреча Путина, Алиева и Пашиняна увенчалась новым решением по развитию связей в Карабахе

Собравшись через два месяца после объявления о прекращении огня в нагорно-карабахском регионе Кавказа, которое завершилось более чем месяцем конфликта, лидеры России, Азербайджана и Армении провели встречу и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Одним из главных итогов мероприятия стал пакт о развитии экономических связей и инфраструктуры на благо всего региона.

Выступая в Москве вместе с представителями Азербайджана и Армении, президент России назвал переговоры «чрезвычайно важными и полезными».

«Нам удалось прийти к соглашению о развитии ситуации в регионе», - заявил Владимир Путин журналистам после четырех часов переговоров, отмечая, что речь шла о конкретных шагах по налаживанию экономических связей и развитию инфраструктурных проектов. Глава РФ подчеркнул, что для этого создадут рабочую группу и привлекут экспертов, которые представят свои планы по развитию регионов.

«Я уверен, что реализация этих договоренностей принесет пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу и, без сомнения, принесет пользу региону в целом», - резюмировал Путин.

Российский лидер также заявил, что соглашение от 10 ноября между тремя странами, положившее конец 44-дневному нагорно-карабахскому конфликту, в целом выполнено, добавив, что российские воинские части, временно находящиеся в регионе, выполняют свои обязанности.

«Встреча была очень важна для обеспечения дальнейшего устойчивого и безопасного развития нашего региона», - сказал Алиев, напомнив, что с момента заключения при посредничестве Москвы соглашения о прекращении огня между Баку и Ереваном прошло два месяца. Также он подчеркнул важность подписанной сегодня Россией, Азербайджаном и Арменией декларации об экономической ситуации и инфраструктуре в регионе.

Персоны2 и Компании3 в новости

Президент Республики Азербайджан
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
тасс

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117216053
Умерли за год
17392395
Родились за год
42788370